Мудрый Экономист

Матпомощь для новорожденного: льготы на двоих?

"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2013, N 18-19

Единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка, выплаченная работодателем, при определенных условиях освобождается от обложения как НДФЛ, так и страховыми взносами. И в том, и в другом случае установлен единый лимит на необлагаемый размер "детской" матпомощи - 50 000 руб. Проблема в том, что налоговые правила "работы" с указанным лимитом совершенно не совпадают с требованиями законодательства о взносах во внебюджетные фонды. Хотя в подобных ситуациях есть и общие вопросы.

Среди доходов физлиц, освобождаемых от обложения НДФЛ, перечислена в том числе и материальная помощь при рождении ребенка (п. 8 ст. 217 НК). Соответствующие суммы не облагаются НДФЛ при условии, что матпомощь выплачивается:

Но даже при соблюдении данных требований от налогообложения освобождается не более 50 000 руб.

Документальные основания

Для освобождения матпомощи для новорожденного от НДФЛ прежде всего следует документально засвидетельствовать основание для ее выплаты. В этих целях сотрудником вместе с заявлением о выплате материальной помощи должно быть представлено свидетельство о рождении ребенка либо предъявлены документы об усыновлении (удочерении) или установлении опеки. В том числе данные документы послужат подтверждением, что год, в течение которого выплаченная матпомощь не облагается НДФЛ, еще не истек. Работодателю необходимо снять с представленных работником документов копии, заверить их и включить в личное дело сотрудника.

Подтверждением единовременного характера выплаты послужит приказ, изданный работодателем на основании заявления работника с указанием суммы, подлежащей выплате. При этом фактически такая сумма может быть выплачена и несколькими платежами (Письмо Минфина России от 27 августа 2012 г. N 03-04-05/6-1006). Главное, чтобы начислена она была на основании одного приказа (заявления работника).

Документального подтверждения требует и соблюдение лимита по сумме матпомощи для новорожденного, освобождаемой от обложения НДФЛ. Причем даже в том случае, если согласно приказу руководителя к выплате назначена сумма, и так не превышающая 50 000 руб.

Освобождение от НДФЛ на двоих

Положения Налогового кодекса не разъясняют, относится ли ограничение по размеру матпомощи для новорожденного, не облагаемому НДФЛ, к суммам, выплачиваемым в адрес одного или обоих родителей. Представители Минфина в данном случае настаивают, что материальная помощь освобождается от налогообложения:

Об этом говорится в Письмах Минфина России от 26 декабря 2012 г. N 03-04-06/6-367, от 21 февраля 2011 г. N 03-04-06/9-36, от 25 января 2012 г. N 03-04-05/8-67. На этом основании аналогичную позицию заняли и представители Федеральной налоговой службы в Письме от 2 апреля 2013 г. N ЕД-17-3/36@.

Таким образом, в целях соблюдения ограничения по сумме матпомощи, освобожденной от НДФЛ, работодателю в том числе необходимо располагать сведениями о том, получал ли (и если да, то в каком размере) материальную помощь по аналогичному основанию второй родитель. В том случае, если оба работника трудятся у него, работодатель располагает такой информацией в полной мере. При этом освобождение от налогообложения выплаченной им материальной помощи, как указывают представители Минфина и ФНС, ему следует производить на основании заявления, подписанного обоими родителями (Письма Минфина России от 26 декабря 2012 г. N 03-04-06/6-367, ФНС России от 2 апреля 2013 г. N ЕД-17-3/36@). Иными словами, работники должны указать, матпомощь в пользу кого из них и в какой сумме (в пределах 50 000 руб.) следует освободить от НДФЛ.

В ситуации же, когда у работодателя трудится лишь один из родителей, по мнению чиновников, у сотрудника можно запросить справку 2-НДФЛ по доходам второго родителя. Отраженные в ней данные позволят подтвердить факт получения (неполучения) им матпомощи для новорожденного и применения к соответствующей сумме освобождения от НДФЛ. Суммы такой матпомощи указываются в справке 2-НДФЛ под кодом 2710.

Учитывая, что ответственность за правильность удержания НДФЛ в данном случае возложена на работодателя как на налогового агента, требование представления сведений о получении матпомощи другим родителем - работником иной организации эксперты Минфина и ФНС признают правомерным (п. 1 ст. 226, ст. 123 НК, Письма Минфина России от 26 декабря 2012 г. N 03-04-06/6-367, ФНС России от 2 апреля 2013 г. N ЕД-17-3/36@). Однако законодательством не установлена обязанность для сотрудника эти требования выполнять. И если сотрудник необходимую информацию не представляет, по мнению чиновников, организация может самостоятельно запросить ее у работодателя второго родителя.

Вместе с тем представление именно справки 2-НДФЛ в рассматриваемой ситуации не всегда возможно в принципе. Например, оно невозможно в случае, когда второй родитель не работает. В таких обстоятельствах специалисты Минфина допускают освобождение от НДФЛ матпомощи для новорожденного на основании заявления, подписанного другим родителем, о неполучении указанной выплаты (Письмо Минфина России от 7 декабря 2012 г. N 03-04-06/8-346).

Страховые взносы во внебюджетные фонды

Среди выплат, освобождаемых от обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды, также упомянута материальная помощь при рождении ребенка (пп. "в" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ). По существу соответствующие суммы не облагаются взносами на тех же условиях, что и НДФЛ, а именно если матпомощь выплачивается:

В этом смысле документы, служащие основанием для освобождения матпомощи для новорожденного от НДФЛ, актуальны и в целях освобождения от уплаты страховых взносов.

При этом Законом N 212-ФЗ сумма необлагаемой выплаты также ограничена 50 000 руб. Однако, как разъяснили эксперту ИА "ЦЭИНФ" в Минтруде, в данном случае такой лимит установлен в расчете на каждого родителя. Иными словами, если у страхователя работают оба родителя, от уплаты взносов освобождаются по 50 000 руб., выплаченных каждому из них. В случае когда в штате состоит только один родитель, выплаченная ему матпомощь в связи с рождением ребенком освобождается от платежей во внебюджетные фонды в сумме, не превышающей 50 000 руб., вне зависимости от того, получал ли аналогичную помощь второй родитель.

О.Кутько