Мудрый Экономист

Считаем взносы

"Расчет", 2013, N 4

Индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы не только с вознаграждений в пользу наемных работников, но и за себя. Нередко возникает вопрос: в каком размере коммерсанты должны платить взносы и как их перечислять?

Платим за себя

Индивидуальным предпринимателям необходимо платить за себя взносы на обязательное пенсионное страхование и ОМС. Таковы требования ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ). Подчеркнем, что так должны делать все коммерсанты независимо от того, есть ли у них наемные работники или нет. Тот факт, что сам ИП является штатным сотрудником какой-либо компании, также не играет никакой роли.

Платить взносы нужно с даты государственной регистрации в качестве предпринимателя. Причем не важно, занимается ли фактически ИП бизнесом и получает ли он от него какие-либо доходы.

К слову сказать, существуют периоды, за которые взносы можно не платить в силу ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ. Например, это время отпуска по уходу за ребенком. Подчеркнем, что освобождение от уплаты взносов действует, если в "льготные" периоды не велась предпринимательская деятельность. Есть и еще одно важное условие - нужно представить документы, подтверждающие отсутствие деятельности.

Величина взносов фиксированная, она не зависит от получаемых коммерсантом доходов. В расчете участвует федеральный МРОТ на начало года и ставки взносов, предусмотренные ст. 12 Закона N 212-ФЗ.

Так, чтобы посчитать взносы в ФФОМС за год, нужно использовать формулу:

Взносы на ОМС = 5205 руб. x 5,1% x 12 мес.,

где взносы на ОМС - общая сумма годовых взносов в ФФОМС;

5205 - МРОТ, установленный на федеральном уровне;

5,1% - тариф взносов в ФФОМС;

12 мес. - период, за который рассчитываются взносы.

Таким образом, за 2013 г. предприниматели должны заплатить 3185,46 руб. (5205 руб. x 5,1% x 12 мес.).

В случае с пенсионными сборами формула иная. В расчете участвует МРОТ, увеличенный в два раза. Кстати, до 2013 г. взносы считали исходя из одного минимального заработка. Теперь ИП должны платить в ПФР в два с лишним раза больше, чем раньше (дело в том, что МРОТ вырос с начала текущего года). Причем взносы надо отдельно считать на страховую и накопительную части пенсии. Если коммерсант 1966 года рождения или старше, то он платит только на страховую часть пенсии. Формула такая:

Взносы на ОПС = 2 x 5205 руб. x 26% x 12 мес.,

где взносы на ОПС - общая сумма годовых пенсионных взносов;

5205 - МРОТ, установленный на федеральном уровне;

26% - тариф взносов на ОПС;

12 мес. - период, за который рассчитываются взносы.

Значит, за 2013 г. предприниматели должны заплатить 32 479,20 руб. (2 x 5205 руб. x 26% x 12 мес.).

Бизнесмены 1967 года рождения и моложе платят взносы как на страховую часть пенсии (по ставке 20%), так и на накопительную (по ставке 6%). Формула по сути такая же, как мы привели выше.

За 2013 г. ИП 1967 года рождения (или моложе) должны заплатить взносов на страховую часть пенсии 24 984 руб. (2 x 5205 руб. x 20% x 12 мес.).

А на накопительную часть им придется перечислить 7495,20 руб. (2 x 5205 руб. x 6% x 12 мес.). Соответственно, всего за год ИП должен фондам ни много ни мало 35 664,66 руб.

Особая ситуация, если человек был зарегистрирован в качестве предпринимателя неполный год. Или у него есть исключаемые периоды, о которых мы говорили выше. Тогда за месяц регистрации (снятия с учета) ИП нужно брать количество календарных дней, сколько человек реально являлся предпринимателем. Об этом сказано в ч. 3 ст. 14 Закона N 212-ФЗ. Поясним на примере.

Пример. Смирнов А.П. (1983 г. р.) зарегистрировался в качестве предпринимателя 5 февраля 2013 г. Значит, январь в расчете взносов не участвует. Если Смирнов будет являться ИП по состоянию на конец года, то период с марта по декабрь считается полными месяцами. За февраль надо уплатить взносы исходя из количества дней, которые Смирнов был ИП (24 дня). Значит, взносы на страховую часть пенсии нужно считать по формуле:

2 x 5205 руб. x 20% x (10 мес. + (24 дн. / 28 дн.)) = 22 604,57 руб.

Для расчета взносов на накопительную часть пенсии формула такая:

2 x 5205 руб. x 6% x (10 мес. + (24 дн. / 28 дн.)) = 6781,37 руб.

Наконец, взносы в ФФОМС предприниматель Смирнов посчитает по формуле:

5205 руб. x 5,1% x (10 мес. + (24 дн. / 28 дн.)) = 2882,08 руб.

Как перечислять

Все взносы нужно перечислить не позднее 31 декабря года, за который они посчитаны (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). При этом действует общее правило - если последний день срока выпадает на выходной или праздник, то срок автоматом отодвигается на ближайший рабочий день. Поскольку в текущем году 31 декабря выпадает на вторник (и судя по всему, никаких переносов не будет), то именно в этот день истекает срок уплаты сборов за 2013 г.

Никто не запрещает перечислять взносы по частям: например, ежеквартально или даже ежемесячно. Принципиально уложиться к 31 декабря. Если хоть какая-то часть денег не будет уплачена, ревизоры из ПФР начислят пени. Скорее всего, не обойдется и без штрафа. Не забывайте, в арсенале у фонда есть возможность взыскать взносы за счет имущества бизнесмена.

Добавим, что если человек прекращает деятельность в качестве предпринимателя, сроки иные. Заплатить все взносы нужно не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации их деятельности включительно (ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Проще говоря, на перечисление сборов в фонды дается максимум 15 дней со дня, когда внесена запись о прекращении деятельности в ЕГРИП.

Страховые взносы перечисляют через банк в безналичной форме. Соответственно, придется открывать расчетный счет. Таковы правила ч. 5 ст. 18 Закона N 212-ФЗ.

Взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование администрирует ПФР. Соответственно, именно в этот фонд и нужно отправлять все обязательные сборы. Помните, что взносы перечисляют расчетными документами (ч. 4 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). То есть нужно оформить отдельное платежное поручение:

Добавим, что сумму взносов в "платежках" нужно писать в рублях и копейках. Это позволит избежать расхождений между суммами начисленных и уплаченных средств.

Налоговый учет

Очевидно, что взносы являются расходом предпринимателя. Порядок их учета зависит от системы налогообложения коммерсанта.

Если ИП трудится на общем режиме, то все сборы за себя он может учесть при расчете НДФЛ. Так позволяет делать ст. 221 Налогового кодекса. Подчеркнем, что взносы не обязательно должны быть уплачены. Достаточно того, чтобы коммерсант их начислил.

В полном объеме могут учесть средства за себя и предприниматели на упрощенной системе, выбравшие объект "доходы минус расходы". Так позволяет делать пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК. В Минфине России согласны с правильностью данного подхода (см. Письмо от 20.03.2012 N 03-11-11/93).

А вот для ИП на "упрощенке", которые выбрали объект "доходы", ситуация иная. Если у предпринимателя есть наемные работники, то на взносы за себя он вправе уменьшать "упрощенный" налог. Но максимальная сумма вычета составляет 50 процентов от начисленного сбора (ст. 346.21 НК РФ). Когда же коммерсант работает один, он может учесть взносы целиком и полностью. На этом акцентируют внимание чиновники из ФНС России в Письме от 5 февраля 2013 г. N ЕД-2-3/80@. Если сборов окажется больше, чем "упрощенного" налога за год, налог вообще платить не придется.

Для предпринимателей на "вмененке" с 2013 г. действуют такие правила. Если есть у коммерсанта наемные работники, то сумму начисленного единого налога можно уменьшать строго на взносы, уплаченные с вознаграждений сотрудникам. Однако принимать в расчет средства, которые ИП платит за себя, запрещено. Общая величина вычета - 50 процентов от суммы начисленного единого налога. Когда же бизнесмен работает в одиночку, он вправе учесть при расчете ЕНВД все взносы, уплаченные за себя исходя из стоимости страхового года. Всему виной новая редакция ст. 346.32 Кодекса (Письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-11/12).

Принципиально, чтобы предприниматель на "упрощенке" или на "вмененке" фактически уплатил взносы. В противном случае учесть их не удастся при всем желании.

ИП же, которые приобретают патенты, не повезло вдвойне. Они не могут уменьшать стоимость патента на страховые взносы в принципе - гл. 26.5 Налогового кодекса просто не предусматривает такой возможности. Не важно, есть у них работники или нет. Столь удручающий вывод подтверждает и Письмо Минфина России от 18 февраля 2013 г. N 03-11-11/72.

Т.Петрухина

Налоговый консультант