Мудрый Экономист

Денежное довольствие военнослужащих спасательных формирований мчс

"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 5

Не так давно (4 февраля 2013 г.) в Минюсте был зарегистрирован Приказ МЧС России от 07.12.2012 N 751, которым утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России (далее - Приказ N 751, Порядок N 751). Он разработан в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Выплаты, которые предусмотрены данным Приказом военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС, производятся с 1 января 2013 г. Об особенностях установления этих выплат поговорим в этой статье.

Общие положения по выплате денежного довольствия

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный ими счет в банке на условиях, определенных МЧС (далее - выплата денежного довольствия). Приказом N 751 установлен срок выплаты денежного довольствия - это период с 20-го по 25-е число каждого месяца, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня декабря.

Выплата денежного довольствия ранее установленного срока может производиться военнослужащим:

  V   направленным в служебную командировку или  убывающим в отпуск, если к
сроку выплаты денежного довольствия за очередной месяц они не могут
прибыть к месту службы;
---------------------------------------------------------------------
V переводимым в другое спасательное воинское формирование МЧС в случае
прибытия к новому месту военной службы после наступления срока
выплаты денежного довольствия;
---------------------------------------------------------------------
V в случае перемещения спасательного воинского формирования МЧС, если
срок выплаты денежного довольствия наступит в пути следования в пункт
новой дислокации

Работнику финансово-экономической службы при начислении денежного довольствия нужно учитывать следующие моменты.

Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него военнослужащим полностью или частично впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок (п. 7 Порядка N 751).

Военнослужащие по контракту, восстановленные в установленном порядке на военной службе в связи с их необоснованным увольнением с военной службы, обеспечиваются всеми видами денежного довольствия, недополученного в связи с необоснованным увольнением (п. 10 Порядка N 751).

Денежный аттестат. В п. 5 Порядка N 751 установлены особенности выплаты денежного довольствия военнослужащим при смене ими места службы. Во всех случаях перемещений к новому месту военной службы денежное довольствие военнослужащим зачисляется на основании денежного аттестата, выданного финансово-экономическим органом (подразделением), в котором до перемещения военнослужащие состояли на денежном довольствии. Также денежный сертификат выдается военнослужащим при направлении их в командировки на срок более двух месяцев:

Форма денежного аттестата приведена в Приложении 1 к Порядку N 751.

Денежный аттестат на денежное довольствие не оформляется следующим гражданам:

Гражданам, которым выдача денежного аттестата не положена, денежное довольствие начисляется на основании предписания, выданного военным комиссариатом, и приказа соответствующего командира (начальника) о зачислении в списки личного состава спасательного воинского формирования МЧС.

Особенности начисления денежного довольствия по денежному аттестату

Работники финансово-экономического органа (подразделения) при поступлении к ним на место службы новых военнослужащих должны помнить о том, что прибывшие военнослужащие зачисляются на денежное довольствие со дня, следующего за днем обеспечения денежным довольствием по предыдущему месту военной службы, на основании представленного денежного аттестата.

Пример 1. Офицер А.А. Иванов был переведен на новое место службы. По прибытии 22.04.2013 он представил в финансово-экономический орган по месту новой службы денежный аттестат. Дата выдачи обеспечения денежного довольствия на предыдущем месте службы была установлена 20-го числа каждого месяца. Дата выдачи денежного обеспечения по новому месту службы - 25-е число каждого месяца.

Согласно положениям п. 5 Порядка N 751 А.А. Иванов должен быть зачислен на денежное довольствие 23.04.2013.

Встречаются случаи, когда военнослужащие теряют денежный аттестат. Лицам (военнослужащим), не представившим свой денежный аттестат в финансово-экономическую службу по причине его утраты или по другим причинам, денежное довольствие по новому месту военной службы выплачивается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем зачисления в списки личного состава спасательного воинского формирования МЧС, на основании рапорта (п. 5 Порядка N 751). Перерасчет причитающегося к выдаче военнослужащему денежного довольствия за прошедшее время производится при поступлении денежного аттестата (дубликата) с прежнего места его военной службы.

Военнослужащие, прибывшие к новому месту военной службы и не предъявившие денежный аттестат, в рапорте о зачислении на денежное довольствие по новому месту военной службы в обязательном порядке указывают:

Затем проводится административное расследование. Копии материалов административного расследования и запрос о высылке денежного аттестата (дубликата) в месячный срок направляются в финансово-экономический орган, в котором военнослужащий состоял на денежном довольствии, для оформления денежного аттестата (дубликата).

Ошибки в расчете денежного довольствия

Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествующие обращению за получением денежного довольствия (установления недоплаты).

Иные дополнительные выплаты выдаются, если обращение за их получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Пример 2. Военнослужащему в результате счетной ошибки неправильно начислялось денежное довольствие с 2009 г. (в меньшем размере). Об этом военнослужащий узнал 09.04.2013 и обратился в финансово-экономическую службу с просьбой о пересчете денежного довольствия.

Согласно нормам п. 7 Порядка N 751 пересчет денежного довольствия может быть произведен за период с 09.04.2010 по 09.04.2013.

Если при расчете денежного довольствия бухгалтер ошибся и начислил военнослужащему довольствие в большем объеме, чем следовало, при выплате денежного довольствия за очередной месяц производится его перерасчет, но не более чем за три года, предшествующие перерасчету.

Пример 3. Работник финансово-экономического отдела 09.04.2013 обнаружила, что А.А. Иванову неверно начислено денежное довольствие за февраль 2010 г. Сумма начисления превышает ту, которая должна быть ему выплачена.

Поскольку ошибка была обнаружена тогда, когда с момента ее совершения до момента ее обнаружения прошло три года, сумма излишне выплаченного довольствия с военнослужащего не удерживается.

Оклады денежного содержания

Порядок N 751 устанавливает особенности назначения окладов военнослужащим, ежемесячных процентных надбавок, премий, единовременных денежных назначений и т.д. В таблице представлена информация о составных частях денежного довольствия военнослужащих.

       Части денежного довольствия     
    Лица, которым выплачивается
денежное довольствие
 Месячный оклад, назначенный в         
соответствии с присвоенным воинским
званием (далее - оклад по воинскому
званию).
Месячный оклад в соответствии с
занимаемой воинской должностью
(далее - оклад по воинской
должности).
Эти два оклада составляют оклад
месячного денежного содержания
военнослужащих (далее - оклад
денежного содержания)
Военнослужащие, проходящие военную
службу по контракту
 Ежемесячные и иные дополнительные     
выплаты (далее - дополнительные
выплаты)
 Оклад по воинской должности           
Военнослужащие, проходящие военную
службу по призыву
 Дополнительные выплаты                

Далее поговорим об особенностях назначения окладов военнослужащим.

Оклад по воинским званиям

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, оклады по воинским званиям выплачиваются в размерах, установленных Постановлением Правительства РФ N 992 <1> (п. 11 Порядка N 751).

<1> Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 922 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту".

Со дня подписания контракта о прохождении военной службы, объявленного приказом соответствующего командира (начальника) спасательного воинского формирования МЧС, военнослужащим выплачиваются оклады по воинским званиям. При присвоении военнослужащим очередных воинских званий оклады по присвоенным воинским званиям выплачиваются со дня присвоения этих званий в установленном порядке (п. п. 12, 13 Порядка N 751).

При поступлении на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС военнослужащих, проходящих или проходивших службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, ОВД или иных правоохранительных органах и имеющих специальные звания, оклады по воинским званиям выплачиваются им со дня присвоения этих званий. Звания присваиваются в порядке переаттестации. При этом день присвоения звания военнослужащему должен быть не раньше дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы в спасательном воинском формировании МЧС, объявленного приказом соответствующего командира (начальника) (п. 15 Порядка N 751).

Военнослужащим, лишенным воинских званий по приговору суда за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, оклады по воинским званиям выплачиваются до дня вступления в законную силу приговора суда о лишении воинского звания (п. 16 Порядка N 751).

Оклад по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

Оклад по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 992. В части нетиповых воинских должностей применяется Приказ МЧС России от 19.12.2011 N 761 "Об установлении размеров окладов по нетиповым воинским должностям военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, проходящих военную службу по контракту".

К нетиповым воинским должностям, в частности, относятся должности:

Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту, оклады по воинским должностям выплачиваются со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы, объявленного приказом соответствующего командира (начальника).

При этом со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы и до дня вступления военнослужащих в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены в установленном порядке, им выплачиваются оклады:

Оклады по воинским должностям военнослужащим выплачиваются за весь период военной службы по день исключения их из списков личного состава спасательных воинских формирований МЧС в связи с увольнением с военной службы. Исключение составляют случаи, предусмотренные Порядком N 751 (п. 23 Порядка N 751).

Военнослужащим, подлежащим увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта о прохождении военной службы, выплачиваются оклады по воинским должностям, установленным на день достижения предельного возраста или истечения срока контракта. Такой оклад выплачивается со дня достижения предельного возраста военнослужащего или истечения срока контракта и по день исключения из списков личного состава спасательных воинских формирований МЧС.

Отдельное внимание в Порядке N 751 уделено назначению окладов беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Из норм п. 19 ст. 11 Указа N 1237 <2> следует, что беременные женщины - военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада согласно занимаемой воинской должности, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения. В свою очередь, женщины-военнослужащие, имеющие детей в возрасте до полутора лет, если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения (п. 20 ст. 11 Указа N 1237).

<2> Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

При назначении женщин, относящихся к такой категории, на новые должности в связи с их положением может возникнуть ситуация, когда должностной оклад по новой должности выше того, который у них был. В этом случае согласно положениям п. 21 Порядка N 751 оклад по ранее занимаемой воинской должности выплачивается женщине-военнослужащему до дня вступления ее в исполнение обязанностей по другой воинской должности с более высоким окладом, но не более чем до дня достижения ребенком возраста полутора лет. В случае если оклад по новой должности меньше, чем был установлен женщине-военнослужащему до назначения ее на эту должность, применятся прежний оклад до достижения ребенком возраста полутора лет. Решение о сохранении за военнослужащим оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего. Выплата оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.

Оклады по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Оклады по воинским должностям военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выплачиваются в размерах, установленных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1072 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву".

Военнослужащим, призванным на военную службу, со дня убытия из военного комиссариата к месту прохождения военной службы и до назначения на воинскую должность по месту военной службы выплачиваются оклады по воинской должности "стрелок" - 1000 руб. Если такого военнослужащего по прибытии к месту нахождения военной службы назначают на воинскую должность (кроме воинских должностей, подлежащих замещению офицерами), оклад военнослужащему по назначенной должности выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был назначен на воинскую должность. Например, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, был назначен на воинскую должность (не подлежащую замещению офицерами) 15.04.2013 в день прибытия к месту службы, и начиная с 01.05.2013 ему выплачивается оклад, соответствующей должности, на которую он был назначен.

Если военнослужащего по прибытии назначают на воинскую должность, подлежащую замещению офицерами, со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям и по день освобождения от них оклады выплачиваются по первичной воинской должности солдата, проходящего военную службу по контракту, - 10 000 руб. (п. 28 Порядка N 751).

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, освобожденным от воинских должностей, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем освобождения от занимаемой воинской должности, и до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором они назначены на другие воинские должности (по месяц исключения из списков личного состава спасательного воинского формирования МЧС в связи с увольнением с военной службы), выплачиваются оклады по воинской должности "стрелок" - 1000 руб. (п. 29 Порядка N 751).

Заключение

Кроме того, Порядок N 751 регулирует установление и выплату:

  1. ежемесячных дополнительных выплат:
  1. иных дополнительных выплат, например премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, ежегодной материальной помощи.

Также приведен порядок выплаты денежного довольствия в различных случаях: при направлении в командировку, увольнении, в период болезни и т.д.

Т.Обухова

Эксперт журнала

"Силовые министерства и ведомства:

бухгалтерский учет и налогообложение"