Мудрый Экономист

Проверка порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности

"Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений", 2013, N 5

В соответствии с ч. 7 ст. 59 Федерального закона N 323-ФЗ <1> в целях оценки обоснованности расходования средств ФСС на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н утвержден Порядок осуществления ФСС РФ соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности (далее - Порядок N 1345н). О нормах нового документа расскажем в статье.

<1> Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Общие положения о проверке, осуществляемой ФСС

Часть 7 ст. 59 Федерального закона N 323-ФЗ определяет ФСС субъектом правоотношений, регулирующих вопросы экспертизы временной нетрудоспособности в целях оценки обоснованности расходования средств ФСС на выплату пособий по временной нетрудоспособности, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, путем осуществления проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

Для справки. Медицинской экспертизой временной нетрудоспособности является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, возможности осуществлять трудовую или иную деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу (ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 323-ФЗ).

В соответствии с п. п. 3 - 4 Порядка N 1345н проверка медицинских учреждений, проводящих экспертизу временной нетрудоспособности и осуществляющих выдачу, продление и оформление листков нетрудоспособности, производится территориальными органами ФСС в соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ. Основанием для назначения проверки является приказ руководителя территориального органа ФСС.

Что является объектом проверки?

Объектом проверки будет соблюдение Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок N 624н).

Для справки. Форма листка нетрудоспособности, выдаваемого медицинскими учреждениями, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н.

Напомним, что в соответствии со ст. 59 Федерального закона N 323-ФЗ экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно. В случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано выше (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

При оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.

Дополнительно к данному Порядку N 624н были выпущены рекомендации по заполнению листка нетрудоспособности, изложенные в Письмах ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605, от 05.08.2011 N 14-03-11/05-8545, от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956. В соответствии с разъяснениями чиновников ФСС при наличии ошибок в оформлении листок нетрудоспособности подлежит замене (п. 56 Порядка N 624н).

Кроме листков нетрудоспособности проверке будут подвергнуты документы, подтверждающие выдачу, продление и оформление листков нетрудоспособности (п. 5 Порядка N 1345н).

Какие документы необходимо подготовить?

В соответствии с п. 11 Порядка N 1345н в ходе проверки должностным лицам территориальных органов ФСС, уполномоченным на проведение проверки, должны быть представлены следующие документы:

Руководитель медицинского учреждения, осуществляющего выдачу листков нетрудоспособности, в отношении которого проводится проверка, а также медицинские работники, выдавшие листки нетрудоспособности, при проведении проверки обязаны представить должностным лицам территориальных органов ФСС, уполномоченным на проведение проверки, документы, связанные с предметом проверки. В случае невозможности представления документов по уважительной причине сроки проверки переносятся на более позднее время (п. 13 Порядка N 1345н).

Каким образом будут осуществляться проверки?

В силу п. 6 Порядка N 1345н контроль будет осуществляться посредством проведения плановых и внеплановых проверок, продолжительность которых не должна превышать одного месяца со дня начала.

В случае если в ходе плановой или внеплановой проверки возникают обстоятельства, связанные с нарушением Порядка N 624н, требующие дополнительного рассмотрения, а также в случае непредставления должностным лицам территориального органа ФСС, уполномоченным на проведение проверки, необходимых документов руководителем медицинского учреждения, руководителем территориального органа ФСС срок проведения проверки может быть продлен путем оформления приказа, но не более чем на один месяц.

Плановые проверки осуществляются в соответствии с планом-графиком, утверждаемым приказом руководителя территориального органа ФСС, не чаще чем один раз в год, но не реже чем один раз в три года в отношении одного медицинского учреждения, осуществляющего выдачу листков нетрудоспособности.

При плановой проверке в обязательном порядке исследуются все случаи выдачи листков нетрудоспособности на срок более 15 календарных дней за проверяемый период. Случаи менее 15 календарных дней проверяются выборочно.

План-график составляется сроком на один год, содержит перечень лиц, осуществляющих выдачу листков нетрудоспособности, подлежащих проверке в данном году, включая их наименование, количество и место нахождения, с указанием даты начала и сроков проведения проверок и предмета проверок.

План-график проверок размещается в свободном доступе на официальном сайте территориального органа ФСС в сети Интернет не позднее чем за 30 дней до начала года (п. 7 Порядка N 1345н).

Внеплановые проверки проводятся в случае обращения (жалобы) граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на действия (бездействие) лиц, осуществляющих выдачу листков нетрудоспособности, связанные с нарушением Порядка N 624н (п. 8 Порядка N 1345н).

В соответствии с п. 9 Порядка N 1345н как плановые, так и внеплановые проверки проводятся на основании приказа руководителя территориального органа ФСС. В приказе о проведении проверки указывается следующая информация:

Обратите внимание! Перед проведением проверки в адрес медицинского учреждения, осуществляющего выдачу листков нетрудоспособности, территориальным органом ФСС направляется уведомление о проведении проверки: не позднее 10 рабочих дней до даты начала проведения плановой проверки и не позднее 3 рабочих дней до даты начала проведения внеплановой проверки (п. 10 Порядка N 1345н).

Какие обязанности возлагаются на представителей ФСС?

В соответствии с п. 12 Порядка N 1345н должностные лица территориальных органов ФСС, уполномоченные на проведение проверки, при проведении проверки обязаны:

Какие права имеет медицинское учреждение при проверке?

В соответствии с п. 14 Порядка N 1345н руководитель медицинского учреждения, осуществляющего выдачу листков нетрудоспособности, в отношении которого проводится проверка, а также медицинские работники, выдавшие листки нетрудоспособности, при проведении проверки вправе:

Что должен содержать акт проверки?

В соответствии с п. 15 Порядка N 1345н по результатам проверки должностными лицами территориального органа ФСС, уполномоченными на проведение проверки, составляется акт о проведении плановой или внеплановой проверки в двух экземплярах.

В акте указываются:

Один экземпляр акта остается в территориальном органе ФСС, осуществлявшем проверку. Второй экземпляр акта вручается руководителю, другому уполномоченному должностному лицу или представителю лица, выдающего листки нетрудоспособности, в отношении которого проводилась проверка, под расписку либо направляется через организацию федеральной почтовой связи с уведомлением о вручении и считается полученным по истечении шести календарных дней со дня их направления письмом. Уведомление о вручении подлежит приобщению к первому экземпляру акта, который остается в деле о проведении проверки в территориальном органе ФСС.

Споры, связанные с действиями (бездействием) должностных лиц ФСС, проводивших проверку порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, или с действиями (бездействием) руководителя, другого уполномоченного должностного лица или представителя лица, осуществляющего выдачу листков нетрудоспособности, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ (п. 16 Порядка N 1345н).

Заключение

В заключение отметим, что в силу п. 68 Порядка N 624н за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность согласно законодательству РФ.

М.Зарипова

Эксперт журнала

"Ревизии и проверки

финансово-хозяйственной деятельности

государственных (муниципальных)

учреждений"