Мудрый Экономист

Особенности труда дистанционных работников

"Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2013, N 5

С 19 апреля 2013 г. вступила в действие новая глава Трудового кодекса, устанавливающая особенности регулирования труда дистанционных работников, которые выполняют свои трудовые функции вне места нахождения работодателя. Такой вид трудовой деятельности очень удобен для работодателя: не нужно организовывать рабочее место для работника, можно трудоустроить таким образом инвалида в рамках соответствующей квоты для приема на работу и др. Удобно это и для работника - не нужно каждый день ходить на работу. Да и производительность труда в домашних условиях зачастую выше, чем в коллективе. В статье расскажем, что нового нам предлагает Трудовой кодекс по данному вопросу.

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. В свою очередь, дистанционная работа - это выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета (ст. 312.1 ТК РФ).

Дистанционно могут трудиться лица, не связанные с непрерывным производством, - юристы, бухгалтеры, программисты, редакторы и др. На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

Заключение трудового договора

Прием на работу дистанционного работника осуществляется в обычном порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, или в порядке, установленном ст. 312.2 ТК РФ, согласно которому трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя. В течение трех дней с момента обмена электронными документами работодатель обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора на бумажном носителе.

Заметим, что исходя из определения дистанционных работников договор с ними должен называться "Трудовой договор о дистанционной работе".

В силу ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. В данном условии, как правило, указывается организация или ее филиал. А вот в дополнительном условии - уточнение места работы (рабочее место) - предполагается, что будет указан конкретный адрес работника либо просто его место жительства (регистрации) с указанием адреса электронной почты, по которому будет осуществляться связь между работником и работодателем.

В ст. 312.2 ТК РФ отмечено, что в трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, может предусматриваться дополнительное условие об обязанности работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.

При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, могут быть предъявлены работодателю также в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

Если договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами с лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство государственного пенсионного страхования самостоятельно.

Напомним, что согласно ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором. Ознакомление лица, заключающего договор о дистанционной работе, с данными документами также может осуществляться путем обмена электронными документами.

Что касается трудовой книжки, по соглашению между работником и работодателем сведения о дистанционной работе могут не вноситься в нее, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может вообще не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр договора о дистанционной работе. Если работник решит оформить запись в трудовую книжку, он представляет ее работодателю лично или направляет по почте заказным письмом с уведомлением.

Особенности труда дистанционных работников

Итак, в ст. 312.1 ТК РФ сказано, что при обмене работника и работодателя электронными документами используются квалифицированные электронные подписи дистанционного работника (в том числе при приеме на работу) и работодателя. При этом в трудовом договоре следует указать срок направления другой стороне подтверждения получения электронного документа от другой стороны.

Квалифицированной является электронная подпись, которая соответствует следующим признакам:

Если в процессе трудовой деятельности работнику придется обратиться к работодателю с каким-либо заявлением, объяснением и т.д., их также можно передать в форме электронного документа. Если работник обратится к работодателю с просьбой предоставить копии документов, связанных с работой, тот не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа.

В случае изменения условий трудового договора между работником и работодателем в порядке, установленном Трудовым кодексом (ст. ст. 72 или 74), заключается соглашение, которое, как и договор, передается путем обмена электронными документами, а затем направляется работнику по почте.

В ст. 312.3 ТК РФ перечислены следующие условия, которые должны быть включены в трудовой договор о дистанционной работе:

Кроме этого, в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абз. 16, 19 и 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ:

Также работодатель осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Обратите внимание! Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Что касается режима рабочего времени и времени отдыха, он устанавливается дистанционными работниками по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором с ними. Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с ТК РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 312.4 ТК РФ).

Расторгаем трудовой договор о дистанционной работе

Трудовые отношения с дистанционным работником прекращаются по основаниям, установленным Трудовым кодексом. Однако ст. 312.5 ТК РФ установлено исключение в части расторжения трудового договора по инициативе работодателя: основания такого расторжения должны быть установлены в самом договоре.

В случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора о дистанционной работе осуществляется путем обмена электронными документами, работодатель в день прекращения данного договора обязан направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.

Е.В.Давыдова

Эксперт журнала

"Отдел кадров государственного

(муниципального) учреждения"