Мудрый Экономист

Разработка плана мероприятий по повышению эффективности деятельности учреждений культуры

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 5

Письмом Минкультуры России от 13.02.2013 N 988-01-39/04-НМ до федеральных учреждений культуры доведены Методические рекомендации по разработке плана мероприятий по повышению эффективности деятельности учреждений в части оказания государственных услуг (выполнения работ) федеральным государственным учреждением культуры, находящимся в ведении Минкультуры России (далее - Методические рекомендации). Чем обусловлена разработка данных Рекомендаций и каковы их основные положения, расскажем в данной статье.

Прежде всего напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (далее - Указ N 597) в целях совершенствования государственной социальной политики планируется увеличить к 2018 г. размер реальной заработной платы работников учреждений социального сектора, в том числе работников учреждений культуры в 1,4 - 1,5 раза.

Согласно п. 5 Правил N 1454 <1> в целях реализации поставленных Президентом РФ задач в 2013 г. на указанные выше цели главными распорядителями средств федерального бюджета поквартально осуществляется доведение бюджетных ассигнований:

<1> Правила использования в 2013 году бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству образования и науки Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации в целях реализации подпунктов "а" и "е" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 N 1454.

Условиями доведения и использования таких бюджетных ассигнований, ЛБО и субсидий являются (п. 7 Правил N 1454):

  1. наличие у федерального государственного учреждения плана мероприятий по повышению эффективности деятельности учреждения в части оказания государственных услуг (выполнения работ) на основе целевых показателей деятельности учреждения, совершенствованию системы оплаты труда, включая мероприятия по повышению оплаты труда соответствующих категорий работников, оптимизационные меры (далее - план мероприятий);
  2. внесение изменений в положение об оплате труда работников федерального государственного учреждения в части выполнения норм Указа N 597 и использования дополнительных средств на стимулирующие выплаты работникам в соответствии с показателями и критериями эффективности деятельности работников;
  3. заключение дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем федерального государственного учреждения, в котором устанавливаются его обязанности о необходимости достижения в 2013 г. показателей соотношения средней заработной платы работников соответствующих категорий, занятых в федеральном государственном учреждении, и средней заработной платы в соответствующем субъекте РФ.

Таким образом, при разработке плана мероприятий, наличие которого - одно из основных условий доведения и использования средств, предоставляемых на повышение оплаты труда работников, учреждения культуры могут руководствоваться названными Методическими рекомендациями. В них приводится примерная структурная схема построения плана мероприятий учреждения, отражающего развитие учреждения сферы культуры на период с 2013 по 2018 г.

Структура и содержание плана мероприятий

В соответствии с п. 5 Методических рекомендаций план мероприятий учреждения должен состоять из следующих разделов:

Далее рассмотрим подробнее порядок формирования разд. III, IV, V плана мероприятий.

Целевые показатели (индикаторы) развития учреждения культуры

Такие показатели устанавливаются в соответствии с Государственной программой РФ "Развитие культуры и туризма", утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2012 N 2567-р, отраслевыми департаментами министерства.

Согласно п. 2.3 указанной Программы с учетом специфики сфер культуры развитие учреждений культуры косвенно оценивается по следующим ключевым показателям (индикаторам):

Мерами, обеспечивающими достижение целевых показателей (индикаторов) развития учреждений культуры в соответствии с Методическими рекомендациями, являются:

Мероприятия по совершенствованию оплаты труда работников учреждений культуры

В соответствии с Методическими рекомендациями разработка и проведение таких мероприятий должны осуществляться с учетом:

Стоит отметить, что эффективность мероприятий по совершенствованию оплаты труда работников учреждений культуры характеризуется таким показателем, как динамика примерных (индикативных) значений соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры и средней заработной платы в субъектах РФ в 2013 - 2018 гг. При этом под динамикой понимаются значения, формируемые на основании данных Росстата о заработной плате работников, полученные на основе формы "зп-культура" <2>.

<2> Данная форма и Указания по ее заполнению утверждены Приказом Росстата от 30.10.2012 N 574.

Основные мероприятия, связанные с переходом на эффективный контракт

В данный раздел плана мероприятий согласно Методическим рекомендациям необходимо включить следующие подразделы:

  1. Совершенствование системы оплаты труда. Данный подраздел предусматривает:

а) подготовку предложений по разработке (изменений) показателей эффективности деятельности учреждений культуры, направляемых ежегодно письмом в Минкультуры;

б) проведение ежегодных мероприятий с учетом специфики отрасли по возможному привлечению на повышение заработной платы не менее одной трети средств, получаемых от структурных преобразований учреждения культуры, а также за счет средств от приносящей доход деятельности. При этом в целях возможного высвобождения средств на повышение оплаты труда рекомендуется провести следующие мероприятия:

в) внесение изменений в положение об оплате труда работников учреждения культуры в части выполнения норм Указа N 597 и использования дополнительных средств на стимулирующие выплаты работникам в соответствии с показателями и критериями эффективности деятельности работников.

  1. Развитие кадрового потенциала работников учреждений культуры рекомендуется осуществлять посредством проведения следующих мероприятий:

а) обучение не менее 15% работников учреждений культуры с целью увеличения притока высококвалифицированных кадров в учреждения культуры. Для этого следует предусмотреть мероприятия по повышению квалификации и переподготовке работников учреждений культуры с целью обеспечения соответствия работников современным квалификационным требованиям;

б) заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам (новых трудовых договоров) с работниками учреждений культуры в связи с введением эффективного контракта.

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных услуг, а также меры социальной поддержки. Стоит отметить, что рекомендации по оформлению трудовых отношений с работниками при введении эффективного контракта будут разработаны и утверждены в ближайшее время Минтрудом;

в) обеспечение дифференциации оплаты труда основного и прочего персонала, оптимизацию расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал учреждения культуры с учетом предельной доли расходов на оплату их труда в фонде оплаты труда учреждения. Рекомендуется установить предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого персонала в фонде оплаты труда учреждений культуры не более 40%.

К 2018 г. рекомендуется обеспечить соотношение средней заработной платы основного и вспомогательного персонала учреждений культуры до 1:0,7 - 1:0,5 (с учетом типа учреждения культуры). При этом, если указанное соотношение обеспечивается в более ранние сроки, рекомендуется его поддерживать.

  1. Мониторинг достижения целевых показателей средней заработной платы отдельных категорий работников, определенных Указом N 597. Мероприятия по проведению мониторинга осуществляются путем представления отчетов по форме "зп-культура".

Заключение

В заключение отметим, что разработанный план мероприятий учреждения утверждается приказом (распоряжением) учреждения и после согласования с профильным департаментом Минкультуры направляется в Департамент экономики и финансов.

Одновременно с планом мероприятий направляется локальный акт учреждения о внесении изменений в положение об оплате труда работников федерального государственного учреждения в части выполнения норм Указа N 597 и использования дополнительных средств на стимулирующие выплаты работникам в соответствии с показателями и критериями эффективности деятельности работников.

Л.Ларцева

Редактор журнала

"Учреждения культуры и искусства:

бухгалтерский учет и налогообложение"