Мудрый Экономист

Возмещение расходов в ходе проведения мероприятий по ротации федеральных государственных гражданских служащих

"Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 6

30 апреля 2013 г. на официальном сайте Минтруда были размещены Методические рекомендации - 2.0. "Организация ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти" (далее - Методические рекомендации). Названные Рекомендации были подготовлены в целях оказания методической помощи кадровым службам федеральных органов исполнительной власти в проведении ротации федеральных государственных гражданских служащих, а также обеспечения единообразного применения федеральными органами исполнительной власти положений Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе", вступившей в силу с 1 января 2013 г. (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ). В представленной статье остановимся на отдельных положениях Методических рекомендаций.

Методические рекомендации состоят из девяти разделов:

  1. Правовая основа осуществления ротации на федеральной государственной гражданской службе.
  2. Общие положения.
  3. Определение федеральным органом исполнительной власти перечня должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация.
  4. Период ротации.
  5. Разработка и утверждение плана проведения ротации.
  6. Переходные положения.
  7. Проведение ротации.
  8. Обеспечение финансирования мероприятий по осуществлению ротации.
  9. Информирование о проведении ротации.

В приложении к Методическим рекомендациям приведен пример составления проекта плана проведения ротации.

С учетом специфики нашего журнала более подробно рассмотрим вопросы непосредственно проведения ротации и его финансового обеспечения.

О порядке проведения ротации

Частью 7 ст. 60.1 Федерального закона N 79-ФЗ предусмотрено, что представитель нанимателя предупреждает гражданского служащего об истечении срока действия срочного служебного контракта, заключенного на период ротации, за три месяца до назначения гражданского служащего на иную должность гражданской службы в порядке ротации.

При этом назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в порядке ротации должно быть произведено в день, следующий за днем прекращения срочного служебного контракта (п. 7.1 Методических рекомендаций).

Обратите внимание! Рекомендуется направлять гражданскому служащему в письменной форме уведомление не менее чем за 90 календарных дней до истечения срока действия срочного служебного контракта. С уведомлением гражданский служащий должен быть ознакомлен под расписку.

Форма уведомления законодательством не предусмотрена. Однако согласно п. 7.2 Методических рекомендаций в уведомлении рекомендуется указывать:

Назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в порядке ротации осуществляется с его согласия (ч. 7 ст. 60.1 Федерального закона N 79-ФЗ).

Согласие гражданского служащего должно быть получено в письменной форме. Рекомендуется предоставить ему возможность выразить согласие на назначение и заверить его личной подписью непосредственно на уведомлении.

К сведению. В случае нахождения гражданского служащего вне места прохождения гражданской службы (в служебной командировке, ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам, в связи с временной нетрудоспособностью) он должен быть ознакомлен с уведомлением в день выхода на гражданскую службу. В этом случае уведомление не считается направленным с нарушением сроков, а истечение трехмесячного срока начнется с момента ознакомления в письменной форме с ним гражданского служащего.

В каких случаях возможно продление служебного контракта? Следует отметить, что при истечении срочного служебного контракта в период отпуска по беременности и родам в соответствии со ст. 261 ТК РФ представитель нанимателя обязан по письменному заявлению женщины, находящейся в данном отпуске, и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия служебного контракта до окончания беременности. Женщина, срок действия служебного контракта с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу представителя нанимателя, но не чаще одного раза в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Когда возможно расторжение контракта? Если срок служебного контракта заканчивается в период нахождения гражданского служащего в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 79-ФЗ служебный контракт расторгается в связи с истечением срока его действия. Перед этим гражданский служащий приглашается для ознакомления в письменной форме с уведомлением, в отношении его соблюдаются все процедуры, предусмотренные ст. 60.1 Федерального закона N 79-ФЗ.

Какие причины предусмотрены для отказа гражданского служащего от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации? В соответствии с ч. 8 ст. 60.1 Федерального закона N 79-ФЗ к таким причинам относятся:

В случае отказа гражданского служащего от предложенной ему для замещения должности гражданской службы в порядке ротации по причинам, указанным в ч. 8 ст. 60.1 Федерального закона N 79-ФЗ, гражданскому служащему не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия срочного служебного контракта в письменной форме должна быть предложена иная вакантная должность гражданской службы в том же или другом государственном органе с учетом уровня квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности гражданского служащего. На основании ч. 9 ст. 60.1 Федерального закона N 79-ФЗ при отказе от названных предложений либо непредоставлении гражданскому служащему иной должности гражданской службы (в случае ее отсутствия) он освобождается от замещаемой должности гражданской службы, увольняется с гражданской службы и служебный контракт с ним прекращается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 79-ФЗ.

Обратите внимание! При расторжении срочного служебного контракта о замещении гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации, освобождении его от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы в случаях, указанных в ч. 9 ст. 60.1 Федерального закона N 79-ФЗ, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания (ч. 5 ст. 35 Федерального закона N 79-ФЗ). При этом выходное пособие не выплачивается.

На что следует обратить внимание при переводе гражданского служащего в другую местность? При назначении гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности, кадровой службе рекомендуется не позднее чем за 30 календарных дней до назначения гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке ротации направить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в который планируется назначить гражданского служащего, мотивированную информацию о потребности в жилье (п. 7.10 Методических рекомендаций).

К сведению. Любые назначения гражданского служащего на иную должность гражданской службы (назначение на вышестоящую должность гражданской службы, равнозначную должность гражданской службы), осуществляемые вне плана, ротацией не являются (п. 7.11 Методических рекомендаций).

Каковы действия при назначении на должность гражданской службы, предусматривающую допуск к государственной тайне? В п. 7.12 Методических рекомендаций установлено: если гражданский служащий назначается в порядке ротации на должность гражданской службы, предусматривающую допуск к государственной тайне, то в случае, если он имеет такой допуск, согласно п. 41 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (далее - Инструкция), карточка о допуске по письменному запросу режимно-секретного подразделения государственного органа пересылается по новому месту прохождения гражданской службы.

Если гражданский служащий не имеет формы допуска к государственной тайне, которая требуется для замещения должности гражданской службы в порядке ротации, ему оформляется такой допуск в соответствии с Инструкцией.

С учетом того, что оформление первой и второй форм допуска к государственной тайне требует согласно п. 8 Инструкции проведения органами безопасности проверочных мероприятий, на что может потребоваться длительное время, гражданский служащий может быть назначен на должность гражданской службы, для замещения которой требуется данный допуск, с оформлением ему третьей формы допуска, что не требует обязательного проведения указанных мероприятий.

После окончания проверочных мероприятий для допуска к государственной тайне первой или второй формы гражданскому служащему в случае принятия такого решения оформляется данный допуск.

О порядке обеспечения финансирования мероприятий по осуществлению ротации

В целях обеспечения финансирования мероприятий по осуществлению ротации на гражданской службе в части расходов, связанных с назначением гражданских служащих в порядке ротации на должности гражданской службы в федеральный орган исполнительной власти (территориальный орган), расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, Минфином подготовлены предложения по изменению ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", касающиеся возможности внесения федеральными органами исполнительной власти в 2013 г. изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета.

После вступления в силу проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" федеральным органам исполнительной власти необходимо обращаться в Минфин с предложением об увеличении бюджетных ассигнований на обеспечение реализации мероприятий по ротации с подтверждающими документами и расчетами в следующем составе:

В п. 8.2 Методических рекомендаций освещены основные моменты, которые следует учитывать при подготовке вышеуказанных расчетов.

Расчет размера возмещения расходов за наем (поднаем) жилого помещения производится согласно п. п. 7, 8 и 13 Правил обеспечения федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и возмещения указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.10.2012 N 1103, исходя из Предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. м общей площади жилого помещения на 2013 г., применяемой для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах РФ, утвержденной Приказом Минтруда России от 31.01.2013 N 37н.

Расчет расходов на провоз имущества гражданского служащего производится исходя из пп. "в" п. 2 Правил возмещения расходов, связанных с переездом федерального государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе федерального государственного гражданского служащего в другой федеральный государственный орган, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.08.2007 N 514. Имеются следующие ограничения:

Расчет расходов на обустройство на новом месте жительства осуществляется из расчета:

Расчет расходов на проезд гражданского служащего и членов его семьи к месту прохождения гражданской службы осуществляется в соответствии с нормами по проезду, установленными Указом Президента РФ от 18.07.2005 N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих".

Расчет расходов на выплату суточных за каждый день нахождения в пути следования к новому месту гражданской службы осуществляется в соответствии с размером суточных, установленным Правительством РФ при служебном командировании на территории РФ. В настоящее время согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 "О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность" размер суточных составляет 100 руб. за каждый день нахождения в пути.

Обратите внимание! Кадровой службе рекомендуется ежегодно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, представлять руководителю федерального органа исполнительной власти отчет о проведении ротации в прошедшем календарном году и (при необходимости) предложения по совершенствованию ротации.

Какие сведения должен содержать отчет о проведении ротации? В п. 9.2 Методических рекомендаций говорится о том, что такой отчет может содержать:

Приведем пример составления проекта плана проведения ротации.

ПЛАН проведения ротации федеральных государственных гражданских служащих на 2013 - 2019 годы

Г.И.Демидов

Эксперт журнала

"Оплата труда в государственном

(муниципальном) учреждении:

бухгалтерский учет и налогообложение"