Мудрый Экономист

Здесь будет город-сад

"Бюджетный учет", 2013, N 6

С приходом весны у многих учреждений появились новые заботы - озеленить свою территорию. Все лето будут обновляться клумбы. И саженцы многолетних деревьев, и однолетняя рассада требуют учета.

Если в городе удобно жить и работать, то его называют благоустроенным. Заасфальтированные дороги, освещенные улицы, объекты городского дизайна, скамейки для отдыха, урны - без них сложно назвать населенный пункт благоустроенным. Принимая во внимание важность наведения и поддержания порядка в муниципальных образованиях, на разных уровнях издаются методические указания, постановления, рекомендации.

Озеленяем по правилам

Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 г. N 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований" (далее - Приказ N 613) дано определение благоустройства территории как неотъемлемой части дорожного, жилищного, гражданского строительства. Целью работ по благоустройству территории является обустройство участка (создание условий для его использования), а также придание ему красивого и ухоженного вида.

Благоустройство территории включает в себя земляные работы с вывозом, планировкой и уплотнением грунта, асфальтирование проездов и тротуаров, устройство дренажа и ливневой канализации, установку бортовых камней и укладку тротуарной плитки, создание газонов и цветников, посадку деревьев и кустарников. Кроме того, возможно устройство декоративного освещения, водоемов, каскадов, фонтанов, альпинариев и т.д.

Обязательным элементом благоустройства является озеленение. В Приказе N 613 указано, что озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование среды муниципального образования с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории муниципального образования. Основными типами насаждений и озеленения могут являться: массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, различные виды посадок (аллейные, рядовые, букетные и др.).

Если кому-то покажется, что озеленять территорию можно по своему усмотрению, то он ошибается. В Методических рекомендациях даны рекомендации, которые следует учесть при проведении работ по благоустройству.

Для создания архитектурно-ландшафтных объектов (газонов, садов, цветников, площадок с кустами и деревьями и т.п.) на естественных и искусственных элементах рельефа, крышах (крышное озеленение), фасадах (вертикальное озеленение) зданий и сооружений обычно используют озеленение. Выделяют два вида озеленения территории муниципального образования - стационарное и мобильное. Из их названия уже понятно, что в первом случае производится посадка в грунт, во втором - в специальные передвижные емкости (контейнеры, вазоны и т.п.).

При проведении работ по озеленению учитывают целый ряд факторов: минимальные расстояния посадок деревьев и кустарников до инженерных сетей, зданий и сооружений, размеры комов, ям и траншей для посадки насаждений, максимальное количество насаждений на различных территориях населенного пункта, ориентировочный процент озеленяемых территорий на участках различного функционального назначения, параметры и требования для сортировки посадочного материала.

Озеленение производится не только с целью украшения муниципальной территории. Оно может выступать в качестве живых изгородей, шумозащитных и ветрозащитных экранов. В зависимости от целей использования зеленых насаждений в Приказе N 613 приведен ряд рекомендаций.

Так, при посадке деревьев в зонах действия теплотрасс рекомендуется учитывать фактор прогревания почвы в обе стороны от оси теплотрассы на расстояние: интенсивного прогревания (1 - 2 м), среднего (2 - 6 м), слабого (6 - 10 м). В зависимости от индивидуальных свойств деревья сажают на определенном расстоянии от источника тепла. Липу, клен, сирень, жимолость - не ближе 2 метров, тополь, боярышник, кизильник, лиственницу, березу - не ближе 3 - 4 метров.

Признано, что защитные насаждения способны ослабить воздействие неблагоприятных техногенных и климатических факторов на различные территории населенного пункта. Причем при воздействии нескольких факторов рекомендуется выбирать основной по интенсивности и (или) наиболее значимый для функционального назначения территории.

Для защиты от ветра лучше использовать зеленые насаждения ажурной конструкции с вертикальной сомкнутостью полога 60 - 70 процентов.

В целях шумозащиты производят однорядные или многорядные рядовые посадки высотой не ниже 7 метров, обеспечивая в ряду расстояния между стволами взрослых деревьев 8 - 10 метров (с широкой кроной), 5 - 6 метров (со средней кроной), 3 - 4 метра (с узкой кроной), подкроновое пространство следует заполнять рядами кустарника.

Многорядные древесно-кустарниковые посадки применяются в условиях высокого уровня загрязнения воздуха. При хорошем режиме проветривания - закрытого типа (смыкание крон), при плохом режиме проветривания - открытого, фильтрующего типа (несмыкание крон).

Насаждения как объект

С точки зрения учета все виды искусственных многолетних насаждений независимо от их возраста относятся к основным фондам. Во введении к ОК 013-94 "Общероссийский классификатор основных фондов", утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359 (далее - Постановление N 359), поименованы, в частности:

Объектами классификации данного подраздела являются зеленые насаждения каждого парка, сада, сквера, улицы, бульвара, двора, территории предприятия и т.п. в целом независимо от количества, возраста и породы насаждений; зеленые насаждения вдоль улицы, дороги (в границах закрепленного участка), включая индивидуальные ограждения каждого насаждения; насаждения каждого участка (района) полезащитных полос.

Подразделу "Насаждения многолетние" присвоен код ОКОФ 18 0000000. В этот подраздел включены "Насаждения многолетние" (код 18 0160000), "Насаждения многолетние плодовых, ягодных культур" (код 18 0160010).

Следует помнить, что в соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам не относятся многолетние насаждения, выращиваемые самим питомником в качестве посадочного материала.

Отношение многолетних растений к категории основных средств не противоречит Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. N 157н (далее - Инструкция N 157н). Так, в п. 38 Инструкции N 157н указано, что к учету в качестве основных средств принимаются материальные объекты имущества независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг).

Об отнесении многолетних растений к материальным объектам сказано также в п. 43 Инструкции N 157н - капитальные вложения учреждения в многолетние насаждения включаются им в состав основных средств ежегодно в сумме вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. То есть посадка саженцев многолетних растений не означает принятия их к учету в качестве основных средств в момент посадки. Прежде всего они должны достигнуть эксплуатационного возраста. В отношении плодоносящих растений следует дождаться периода плодоношения. До принятия в эксплуатацию в составе основных средств посаженные саженцы учитывают в составе капитальных вложений в основные средства (Письмо Минфина России от 17 августа 2006 г. N 07-05-06/212).

Если речь идет о мобильном виде озеленения, то оно явно относится к движимому имуществу. А вот стационарные многолетние насаждения, в том числе леса, ранее относились согласно положениям ст. 130 Гражданского кодекса к недвижимому имуществу. В действующей редакции к этой категории отнесены земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждений информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы. Согласно ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством.

Аналитический учет группы объектов основных средств ведется в инвентарной карточке группового учета основных средств (ф. 0504032), форма которой утверждена Приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. N 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению".

Озеленение и учет

Проведение работ по благоустройству территорий и содержанию объектов благоустройства поселения можно производить:

При проведении озеленительных работ администрация поселения обычно обращается к услугам специализированной организации. Между сторонами заключается договор подряда, в рамках которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Работы могут быть связаны с посадкой новых растений или с услугами по содержанию ранее сформированных объектов.

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. N 171н (далее - Указания N 171н), отражение расходов по статьям и подстатьям КОСГУ зависит от их экономической сущности. Так, понесенные учреждением расходы на оплату услуг по произведенным работам, например высадку насаждений, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги", при приобретении саженцев многолетних растений - по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств", при приобретении посадочного материала (цветы, трава и др.) - по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". Если требуется осуществить работы по содержанию ранее сформированных и поставленных на учет материальных объектов, например обрезку деревьев и кустарников, санитарную обработку насаждений и тому подобное, то расходы отражаются по подстатье 225 "Услуги по содержанию имущества".

В учете казенного учреждения операции отражаются в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной Приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. N 162н (далее - Инструкция N 162н).

Пример 1. Казенное учреждение приобрело саженцы многолетних растений, которые были высажены сотрудниками во время субботника. Часть саженцев погибла до достижения ими эксплуатационного возраста.

Дебет 0106 31 310

"Увеличение вложений в основные средства - иное движимое имущество учреждения"

Кредит 0 302 31 730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств"

Дебет 0 302 31 830

"Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению основных средств"

Кредит 0 201 11 610, 0 304 05 310

"Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства", "Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по приобретению основных средств"

Дебет 0 401 10 172

"Доходы от операций с активами"

Кредит 0 106 31 410

"Уменьшение вложений в основные средства - иное движимое имущество учреждения"

Дебет 0 101 38 310

"Увеличение стоимости прочих основных средств - иного движимого имущества учреждения

Кредит 0 106 31 310

"Увеличение вложений в основные средства - иное движимое имущество учреждения"

В случае если стоимость саженца не превышает 3000 руб., то он списывается с баланса в момент ввода в эксплуатацию с одновременным отражением на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации".

Ежегодно в городах расцветают клумбы, засеиваются газоны. Цветочная рассада, семена принимаются к учету в качестве материальных запасов.

Пример 2. Казенное учреждение заключило договор со специализированной организацией на разбивку сезонных клумб. Посадочный материал (цветочная рассада) приобретен учреждением самостоятельно.

Дебет 0 105 36 340

"Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения"

Кредит 0 302 34 730

"Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов"

Дебет 0 302 34 830

"Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов"

Кредит 0 201 11 610, 0 304 05 340

"Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства", "Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по приобретению материальных запасов"

Дебет 0 302 26 830

"Уменьшение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам"

Кредит 0 201 11 610, 0 304 05 226

"Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства", "Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по прочим работам, услугам"

Дебет 0 401 20 272

"Расходование материальных запасов"

Кредит 0 105 36 440

"Уменьшение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения"

Дебет 0 401 20 226

"Расходы на прочие работы, услуги"

Кредит 0 302 26 730

"Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам"

Зеленые насаждения требуют постоянного ухода. Формирование крон, рыхление почвы, опиливание сучьев, защита от вредителей - перечень услуг достаточно широк. В п. 8.6 Приказа N 613 приведен подробный перечень работ по озеленению территорий и содержанию зеленых насаждений. И хотя они представлены рекомендательно, ими необходимо руководствоваться. В соответствии с Указаниями N 171н расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".

Пример 3. Администрацией муниципального образования заключен договор со специализированной организацией на выполнение работ по содержанию зеленых насаждений парка. Согласно договору оплата работ производится ежемесячно.

Дебет 0 401 20 225

"Расходы на работы, услуги по содержанию имущества"

Кредит 0 302 25 730

"Увеличение кредиторской задолженности по работам, услугам по содержанию имущества"

Дебет 0 302 25 830

"Уменьшение кредиторской задолженности по работам, услугам по содержанию имущества"

Кредит 0 201 11 610, 0 304 05 225

"Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства", "Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по работам, услугам по содержанию имущества"

Л.Ю.Симонова

Редактор-эксперт

журнала "Бюджетный учет"