Мудрый Экономист

Режим рабочего времени - как поменять?

"Отдел кадров коммерческой организации", 2015, N 1

Иногда в силу организационных или производственных моментов возникает необходимость изменить условия труда работников компании. И если нужно изменить условия, которые касаются конкретного лица, порядок действий понятен: заключается соглашение, и работник трудится в новых условиях или же применяется процедура, установленная ст. 74 ТК РФ. Но вот как быть, если нужно, например, сменить режим рабочего времени всей организации (перейти со сменного графика на пятидневку или наоборот и т.д.)? Сегодня расскажем, как произвести такое изменение режима работы, и обратим внимание на возникающие в процессе нюансы.

Вместо предисловия

Для начала напомним, что рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, которые относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ). В силу ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать:

Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени должен быть указан в трудовом договоре, если он отличается от общих правил, установленных у данного работодателя.

Из названных норм можно сделать вывод, что режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

К сведению. ПВТР - это локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК РФ), который принимается с учетом мнения представительного органа работников (ст. 190 ТК РФ).

Как показывает практика, режим рабочего времени может быть установлен следующими способами.

  1. Он прописан непосредственно в трудовом договоре, так как отличается от общих правил, определенных в ПВТР.
  2. Он прописан в трудовом договоре, но не отличается от того, что установлено в ПВТР.
  3. Режим рабочего времени работника ничем не отличается от установленного в ПВТР и не указан в трудовом договоре.

Мы не случайно назвали эти способы: процедура изменения режима рабочего времени зависит от того, каким образом условие о нем зафиксировано.

Изменения по соглашению сторон, если режим работы установлен трудовым договором

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ). Рассмотрим их подробнее.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР, или нет.

Если работники согласны на изменение условия трудового договора, с каждым из них необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором и указать новый режим работы. Приведем выдержку из соглашения.

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ ... ¦
¦ 1. Изложить п. 1.4 трудового договора в следующей редакции: ¦
¦ "Работнику устанавливается режим рабочего времени с 10.00 до 18.00 с ¦
¦ перерывом для отдыха и питания продолжительностью 45 (сорок пять) минут ¦
¦ с 13.00 до 13.45". ¦
¦ 2. Настоящее соглашение вступает в силу с 13 января 2015 г. ¦
¦ ... ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Изменение, если режим работы определен ПВТР

Бывает, что нужно изменить режим работы не конкретным сотрудникам, а всей организации. Как быть в таком случае? Достаточно ли принять ПВТР в новой редакции (или сделать отдельный документ "Изменения и дополнения ПВТР")? Вопрос хороший.

Многие работодатели действительно просто утверждают ПВТР в новой редакции и знакомят с ними работников. Но такой вариант может подойти только компании, в которой трудится "полтора землекопа": работодателю не составит труда выяснить, согласны или нет работники на смену режима рабочего времени. Но даже тогда при контрольно-надзорных мероприятиях у проверяющих могут возникнуть претензии, ведь ознакомление с ПВТР не означает согласия на труд в новых условиях.

Поэтому мы рекомендуем при изменении существенных условий труда, закрепленных в ПВТР, все-таки придерживаться процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.

Конечно, можно сказать, что ст. 74 ТК РФ применяется для изменения условий трудового договора, а не ПВТР. Но мы считаем, что при изменении режима рабочего времени в ПВТР необходимо руководствоваться именно ей, так как в силу общего смысла трудового законодательства, в том числе ст. 3 ТК РФ, недопустим разный подход к изменению режима рабочего времени, установленного в трудовом договоре и в ПВТР, в частности, если они приняты единолично работодателем ввиду отсутствия представительного органа работников.

Обратите внимание! Если ПВТР являются приложением к коллективному договору, то изменения в них вносятся по правилам ст. 44 ТК РФ: в порядке, установленном Трудовым кодексом для заключения коллективного договора, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Напомним: согласно ст. 74 ТК РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. То есть одного желания сменить график работы недостаточно - должны быть объективные причины. Об этом же говорится и в п. 21 Постановления N 2 <1> - работодатель обязан будет доказать необходимость и правомерность одностороннего изменения условий трудового договора ввиду организационных или технологических изменений условий труда. Например, компания приобрела новое оборудование и возникла необходимость перейти с пятидневной рабочей недели на сменный график работы.

<1> Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Так, А.Е. обратилась в суд с иском о восстановлении в прежней должности после увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Свои требования она мотивировала тем, что работала конюхом и менять график работы с ночных смен на дневные у работодателя не было объективных причин. При рассмотрении дела суд установил, что ДЮСШ по конному спорту сменило режим рабочего времени для конюхов в целях оптимизации организации работы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. В частности, потребовалось поменять ночные смены на дневные в связи с необходимостью ухода за лошадьми во время учебно-тренировочного процесса и невозможностью обеспечивать чистку и уборку денников ночью. Поскольку у работодателя были причины для изменения существенных условий труда, а работница от предложенных вакансий отказалась, увольнение правомерно (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2013 по делу N 11-41997).

Процедура внесения изменений

Рассмотрим процедуру изменения режима работы, так как ее соблюдение всегда проверяется судами при рассмотрении трудового спора.

  1. Издаем приказ об изменении режима рабочего времени и внесении соответствующих изменений в ПВТР. В таком приказе обязательно указываются причины изменений.
--------------------------------------------------------------------------¬
¦ ¦
¦ Общество с ограниченной ответственностью "Снежинка" ¦
¦ ¦
¦ Приказ N 19 ¦
¦ 13 октября 2014 г. г. Воркута ¦
¦ ¦
¦ Об изменении режима рабочего времени ¦
¦ ¦
¦ В связи с переоборудованием технологической линии по производству ¦
¦ валенок и необходимостью обеспечения непрерывности производственного ¦
¦ процесса на основании ст. 74 Трудового кодекса РФ ¦
¦ ¦
¦ ПРИКАЗЫВАЮ: ¦
¦ ¦
¦ 1. Отменить действующий режим рабочего времени для работников ¦
¦ валяльного цеха. ¦
¦ 2. Установить новый режим работы в две смены: ¦
¦ - 1-я смена - с 7.00 до 15.00 с перерывом для принятия пищи и ¦
¦ отдыха с 11.00 до 11.45; ¦
¦ - 2-я смена - с 15.00 до 23.00 с перерывом для принятия пищи и ¦
¦ отдыха с 19.00 до 19.45. ¦
¦ 3. Утвердить правила внутреннего трудового распорядка ООО ¦
¦ "Снежинка" в новой редакции с отражением в них указанных в п. 2 ¦
¦ настоящего приказа изменений и ввести их в действие с 01.01.2015. ¦
¦ 4. Начальнику отдела кадров обеспечить ознакомление работников ¦
¦ валяльного цеха с данным приказом не позднее 17.10.2014, в этот же срок ¦
¦ вручить указанным работникам письменные уведомления об изменении ¦
¦ условий трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка. ¦
¦ ¦
¦ Директор Галошин П.П. Галошин ¦
L--------------------------------------------------------------------------
  1. Вручаем уведомления работникам об изменении режима рабочего времени. Такое уведомление следует вручить персонально под роспись каждому работнику, в отношении которого планируется изменить режим рабочего времени. В уведомлении надо прописать причины, повлекшие необходимость изменения режима рабочего времени, а также указать на последствия несогласия продолжения работы в новых условиях. Отметим, что, если сотрудник отказывается от получения уведомления, нужно зафиксировать это в акте, зачитав уведомление сотруднику вслух. Дополнительно можно направить данное уведомление на его адрес, записанный в трудовом договоре.

Важный момент - уведомить об изменении режима работы требуется не менее чем за два месяца до предполагаемой даты введения нового режима работы. Если не соблюсти данный срок, суд восстановит работника в прежней должности. Так, Ч. обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за вынужденный прогул. А дело было вот в чем. В связи с производственной необходимостью и уменьшением объема работ ООО, в котором трудился Ч., режим работы с 03.03.2014 был изменен на двухсменный приказом от 29.01.2014. Однако истца с данным приказом ознакомили лишь 28.02.2014, о чем имеется соответствующая запись на приказе: Ч. указал, что не согласен работать в новых условиях. 07.03.2014 Ч. были предложены вакансии, имеющиеся в ООО, однако он отказался от них и 14.03.2014 был уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Суд, рассматривая дело, пришел к выводу, что ООО нарушило процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ, а именно не уведомило работника не менее чем за два месяца до изменений режима работы, поэтому удовлетворил требования Ч. (Апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 25.08.2014 по делу N 33-11668/2014).

  1. Предлагаем вакансии. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). Нужно предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях он обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

К сведению. Предложение вакансий или другой работы лучше всего делать в письменной форме. Это можно сделать как в уведомлении об изменении режима рабочего времени, так и в отдельном документе.

Отметим, что не стоит предлагать лишь вакансии, которые, по мнению работодателя, подойдут работнику, отказавшемуся трудиться в новом режиме: работодатель не вправе избирательно предлагать вакансии, опираясь на собственные предположения о том, какие вакансии являются подходящими. Такого мнения придерживаются суды и в случае нарушения восстанавливают сотрудников. Например, Санкт-Петербургский городской суд восстановил истицу на работе только потому, что ОАО предложило лишь одну вакантную должность, аналогичную занимаемой истицей, но в другом отделе. Нижестоящие должности предложены не были, так как ОАО считало, что сотрудница не согласится на них. Этим ОАО нарушило процедуру увольнения, поэтому требования истицы были удовлетворены (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.03.2014 N 33-4368/2014).

Приведем пример предложения вакансий.

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Общество с ограниченной ответственностью "Снежинка" ¦
¦ ¦
¦ Исх. N 34 Валяльщице О.Д. Овцовой ¦
¦ от 26.11.2014 ¦
¦ ¦
¦ Уведомление о вакантных должностях ¦
¦ ¦
¦ Уважаемая Ольга Дмитриевна! ¦
¦ ¦
¦ Сообщаем вам, что по состоянию на 26.11.2014 в ООО "Снежинка" ¦
¦ имеются следующие вакансии, которые предлагаются вам в порядке ст. 74 ¦
¦ ТК РФ в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением ¦
¦ условий труда: ¦
¦ - велюрщик - оклад 15 000 руб.; ¦
¦ - кисловщик - оклад 18 000 руб. ¦
¦ В случае вашего согласия на замещение одной из предложенных ¦
¦ вакансий просим обратиться в отдел кадров с заявлением о переводе на ¦
¦ другую работу. ¦
¦ ¦
¦ Начальник отдела кадров Орлова А.И. Орлова ¦
¦ ¦
¦ С уведомлением ознакомлена, экземпляр получила. Овцова, 27.11.2014. ¦
L--------------------------------------------------------------------------
  1. Заключаем дополнительное соглашение. Если сотрудник выразил согласие на работу в новом режиме рабочего времени, с ним заключается дополнительное соглашение, если условие о режиме работы было включено в трудовой договор. Если условие о режиме работы содержалось только в ПВТР, достаточно в листе ознакомления с новой редакцией данного локального акта предусмотреть графу "Согласен/не согласен" - работник, написав своей рукой "Согласен" и поставив подпись, фактически выразит согласие с новым режимом работы.
  2. Оформляем перевод. Это шаг для тех, кто согласился на предложенные вакансии. Напомним, что перевод оформляется приказом на основании подписанного сторонами соглашения.
  3. Оформляем увольнение. Если сотрудник не согласен на продолжение работы в новом режиме рабочего времени и отказался от предложенных вакансий (или таковые отсутствуют), издается приказ об увольнении. В графе "Основание (документ, номер, дата)" такого приказа нужно указать реквизиты уведомления об изменении условий труда, предложения имеющихся вакансий, отказа от предложенных вакансий и иных документов, подтверждающих отказ трудиться в новых условиях.

Примечание. С приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись (ст. 84.1 ТК РФ).

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ невозможно довести до сведения работника или он отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

После этого нужно внести в трудовую книжку запись, сформулировав ее следующим образом: "Трудовой договор расторгнут в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, пункт 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Кроме того, не забудьте произвести иные действия по оформлению увольнения - заполнить личную карточку, выдать заработную плату и трудовую книжку и необходимые работнику документы.

В заключение

Подводя итог, можно сказать, что к изменению режима рабочего времени нужно подойти со всей ответственностью. Просто принимать ПВТР в новой редакции вряд ли стоит. Рекомендуем строго придерживаться правил, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, иначе споров с работниками не избежать. Однако заметим, что, если изменения в ПВТР не касаются существенных условий труда, например необходимо закрепить перерывы для обогрева или даты выплаты заработка, соблюдать требования ст. 74 не обязательно.

А.И.Сувернева

Эксперт журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"