Мудрый Экономист

Трудовая экспертиза

"Расчет", 2015, N 1

Приказом Минтруда России от 12 августа 2014 г. N 549н утвержден Порядок проведения государственной экспертизы условий труда. Документ начал действовать 25 ноября прошлого года. Марина Скудутис разобралась в правилах проведения нового вида проверок.

Цель ревизии - оценка качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, фактических условий занятости сотрудников.

На каком основании?

Государственную экспертизу условий труда контролеры проводят на основании: обращений сотрудников, профсоюзов, работодателей, органов исполнительной власти, ФСС и других страховщиков; определений судебных органов; представлений ГИТ по государственному контролю за соблюдением требований Закона о специальной оценке условий труда.

Срок экспертизы не может превышать тридцати рабочих дней. Осуществляют контрольное мероприятие Роструд и Государственные инспекции труда по субъектам.

Напомню, с 1 января 2014 г. вместо аттестации рабочих мест проводится специальная оценка условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"). Подробнее об этой процедуре можно прочитать в "Расчете" за апрель 2014 г. Минтруд России в Письме от 13 марта 2014 г. N 17-3/В-113 разъяснил, что результаты аттестации рабочих мест, оформленные после 31 декабря 2013 г., использовать нельзя.

Но вернемся к порядку проведения проверки. Если ее инициировал сотрудник компании, то контролеры проведут государственную экспертизу условий труда только рабочего места этого специалиста. А что же будет, если ревизию инициирует компания?

По инициативе работодателя

Если такую экспертизу решит провести работодатель, то ему нужно подготовить заявление. В этой бумаге необходимо указать: название организации или Ф.И.О. заявителя-физлица, контактные адреса - почтовый и электронный (при наличии), наименование объекта госэкспертизы. Это может быть оценка: качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, фактических условий труда работников. Следует также указать индивидуальный номер рабочего места, наименование профессии сотрудника с указанием структурного подразделения (при наличии), для которого проводится экспертиза. В бумаге необходимо указать сведения о ранее проведенных аналогичных мероприятиях, если они проводились, и вписать данные об оплате проведения государственной экспертизы. Оплачивается проверка в том случае, если она осуществляется для того, чтобы оценить качество проведения спецоценки условий труда. В этом случае в заявлении нужно указать данные об организации, ее проводившей.

Обязательный пакет

В случае если заявление подает работодатель, ему нужно собрать определенный пакет документов. Когда экспертиза назначается для проверки качества проведения спецоценки, то необходимо приложить следующие бумаги:

  1. отчет о проведении специальной оценки условий труда. Его форма утверждена Приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н;
  2. предписания ГИТ об устранении выявленных в ходе проведения проверок за соблюдением требований Закона "О специальной оценке условий труда" нарушений. В том случае, конечно, если таковые были.

Если экспертиза проводится, чтобы оценить фактические условия труда персонала, нужно подготовить еще один пакет документов: бумаги, содержащие результаты исследований и измерений вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах и коллективный договор, если он есть, и также трудовые договоры, локальные нормативные акты, посвященные кадровым вопросам.

Если госэкспертизой проверяется правильность предоставления работникам гарантий и компенсаций за труд с вредными или опасными и условиями труда, чиновникам дополнительно понадобятся, кроме тех, что указаны в предыдущем абзаце, дополнительные документы: отчет, при наличии - положение о системе оплаты труда работников, список персонала, который подлежит периодическим или предварительным медицинским осмотрам, копия заключительного акта о результатах осмотров за последний год.

Заявление и документы, указанные выше, можно подать в бумажном виде лично или по почте заказным письмом с уведомлением либо по Интернету.

По запросу

Проверяющие вправе запросить у компании необходимые для проведения государственной экспертизы бумаги. И работодателю в 10-дневный срок придется их представить. Помимо этого, экспертная комиссия может посетить исследуемое рабочее место, в отношении которого проводится контрольное мероприятие. Однако сделать это они могут только по договоренности с работодателем.

Контролеры могут проводить необходимые исследования и измерения факторов производственной среды и трудового процесса. Для этого они привлекают аккредитованные испытательные лаборатории. По результатам экспертизы чиновниками будет составлен вначале проект, а потом уже заключение государственной экспертизы условий труда. Копию документа получит на руки и работодатель. Если он будет не согласен с результатами, Закон допускает обжалование, в том числе и в суд.

В зависимости от того, что проверяли контролеры, заключение государственной экспертизы условий труда будет содержать один из следующих выводов:

а) качественно ли проведена специальная оценка условий труда;

б) обоснованно ли работодатель предоставил (не предоставил) гарантии и компенсации сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда;

в) соответствуют ли фактические условия труда работников государственным нормативным требованиям охраны труда.

В Порядке проведения государственной экспертизы условий труда закреплено, что выводы должны быть подробными и обоснованными. Контролеры не могут ограничиваться одним предложением, они должны подробно описать, к какому выводу они пришли, и что позволило им его сделать.

М.Скудутис