Мудрый Экономист

Кому подарки, а кому заботы

"ЭЖ-Юрист", 2014, N 50

Многие работодатели решили не лишать своих работников и их детей маленьких радостей и приготовили для них новогодние подарки. Однако некоторые фонды ждут с подарков отчислений.

Первый в очереди - ПФР

Представители Пенсионного фонда РФ требуют начислять страховые взносы на все подарки без исключения, даже если они вручаются не работникам, а их детям.

После таких заявлений приходится читать Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" уже в стенах арбитражных судов.

Почему-то только там выясняется, что объектом начисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию являются выплаты, произведенные работнику за определенный трудовой результат. При этом сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не является основанием для вывода о том, что все выплаты, которые начисляются данным работникам, представляют собой оплату их труда.

Вручение детям сотрудников предприятия подарков обусловлено не производственной деятельностью работников, их высокими достижениями в труде и иными подобными показателями, а наступлением определенного события - праздничной даты.

Доказательств, свидетельствующих о том, что такие выплаты являются оплатой труда работников, то есть носят систематический характер, зависят от трудового вклада работников, сложности, количества и качества выполняемой работы, исчисляются исходя из установленных окладов, тарифов, надбавок, периода трудового стажа, являются компенсационными или стимулирующими выплатами, предусмотрены трудовыми договорами, управлением не представлено.

Тот факт, что коллективным трудовым договором предусмотрена возможность вручения подарков детям сотрудников, не влияет на их суть - они вручаются не за трудовой результат. Следовательно, доначисление страховых взносов было произведено необоснованно (Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.10.2014 N А43-20302/2014).

Еще одно ООО к новогодним праздникам выдало работникам билеты на концерт.

Арбитражный суд УО в Постановлении от 28.10.2014 N А07-2376/2014 решил, что билеты являются подарками и не являются выплатами в рамках трудовых отношений, не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, не являются компенсирующими или стимулирующими, не носят систематического характера и не зависят от результатов и качества труда работников общества. Кроме того, условие о выдаче билетов на концерт не включено в систему оплаты труда.

Суд решил, что суммы стоимости билетов не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов.

Находятся деньги на ценные подарки и у бюджетных организаций.

Так, решением сессии Совета народных депутатов сельского поселения были приобретены ценные подарки и вручены работникам администрации.

Седьмой арбитражный апелляционный суд Постановлением от 23.09.2014 N А27-4858/2014 решил, что действительная воля администрации была направлена именно на совершение дарения сотрудникам, носящего социальный несистематический характер. Указанные вознаграждения не имели ни стимулирующего, ни поощрительного характера.

С учетом анализа положений ст. 574 ГК РФ (отношения по безвозмездной передаче вещи) стоимость переданных работодателем работникам подарков не подлежит учету при расчете базы по страховым взносам, поскольку передача работникам подарков как выплата социального характера непосредственно не связана с выполнением работниками трудовых обязанностей, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, установлена как выплата необязательного характера, не зависит от квалификации работников и не предусмотрена трудовыми договорами.

Доказательств того, что стоимость подарков определялась в зависимости от стажа работника и/или иных результатов его работы, апеллянт в дело не представил.

Еще одна администрация города, в соответствии со своим приказом, в связи с праздником наградила работников администрации города ценными подарками стоимостью 1630 руб. каждый вне зависимости от стажа работы, должностного оклада, качества и сложности выполняемой работником работы, его должности, квалификации и т.п.

Суд установил, что выплаты осуществлены не из фонда заработной платы, не предусмотрены трудовыми договорами и положением об условиях и организации материального стимулирования работников администрации города, замещающих должности муниципальной службы.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 16.10.2014 N А36-1784/2014 решил, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Правовая природа выплат в рамках социальных взаимоотношений является специальным видом выплаты, связанным исключительно с возможностями работодателя. Именно в связи с этим данные выплаты не поименованы в качестве гарантированных выплат ни в трудовом, ни в страховом законодательстве и не установлены в каком-либо нормативно-правовом акте.

Таким образом, стоимость ценных подарков в связи с праздником, выданных работодателем работникам не за результат труда, а по иным основаниям, не может быть включена в базу для исчисления страховых взносов.

ФСС не дремлет

Одно ОАО решило не спорить с представителями ПФР и начислило на стоимость новогодних подарков для детей сотрудников страховые взносы, в том числе и в ФСС.

После этого в обществе решили, что поскольку для расчета суммы пособия по временной нетрудоспособности включаются все выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС, то и стоимость этих подарков следует включать в расчет.

Однако ФСС потребовал этого не делать.

При этом было заявлено, что предоставляемые работодателем своим работникам блага в случаях, не предусмотренных законом, только тогда включаются в базу для исчисления страховых взносов в ФСС, когда с учетом обстоятельств конкретного дела такие блага могут быть расценены как вознаграждение работникам и только в связи с выполнением ими работы (служебных обязанностей).

В данном же случае не представлено доказательств того, что выдача новогодних подарков связана с выполнением работником трудовых обязанностей.

Стоимость новогоднего подарка для ребенка работника не является компенсирующей или стимулирующей, не носит обязательного характера, не зависит от результатов труда данного работника и не предусмотрена системой оплаты труда. Следовательно, стоимость подарка не учитывается для расчета среднего заработка.

Суд, кроме того, принял во внимание положения ст. 574 ГК РФ (отношения по безвозмездной передаче вещи) и решил, что стоимость переданных работодателем работникам подарков не подлежит учету при расчете базы по страховым взносам, поскольку передача данных подарков осуществляется на основании гражданско-правовых сделок, предметом которых является переход права собственности.

Арбитражный суд Тюменской области в Решении от 18.09.2014 N А70-5284/2014 согласился с выводом ФСС о переплате пособия. Кроме того, он заявил, что его Решение подтверждается Постановлениями ФАС ЗСО от 08.05.2013 N А27-17352/2012, ФАС ВВО от 16.06.2008 N А29-7456/2007 и направлено на формирование принципа единообразия судебной практики.

Корпорация - структура запутанная

Как известно, в состав ОАО "РЖД" входит большое количество самостоятельных юридических лиц.

К примеру, в 2003 г. в рамках осуществления мероприятий по реформированию федерального железнодорожного транспорта Западно-Сибирская железная дорога и Правительство Омской области учредили ОАО "Омск-пригород": 51% уставного капитала принадлежит Западно-Сибирской железной дороге, 49% - Омской области.

Спустя 10 лет ОАО "РЖД" вручило ценный подарок работнику ОАО "Омск-пригород".

ПФР решил, что в соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощрил работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, наградил его ценным подарком. А выплаты, которые производятся в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, являются объектом обложения страховыми взносами на основании ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

Однако в суде ОАО "Омск-пригород" заявило, что подарок сотруднику был вручен ОАО "РЖД", а не им. Следовательно, оснований для включения его стоимости в базу для начисления страховых взносов не имеется.

Суд решил, что обложению страховыми взносами подлежат выплаты, производимые им в пользу физических лиц по трудовым договорам. Поскольку подарок был вручен не ОАО "Омск-пригород", а иным юридическим лицом, оснований для начисления страховых взносов нет (Решение Арбитражного суда Омской области от 24.11.2014 N А46-12669/2014).

Банкротам не до праздника

Неравнодушна к чужим новогодним подаркам и Федеральная регистрационная служба, если их раздает организация, признанная банкротом и в отношении которой введено конкурсное производство.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 20.08.2009 N А05-7050/2009 решил, что имеющиеся денежные средства подлежали включению в конкурсную массу для соразмерного удовлетворения требований кредиторов, а не должны были тратиться на новогодние подарки. На этом основании привлечение арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев суд признал правомерным.

В.Егоров

Юрист

г. Москва