Мудрый Экономист

Интегрированная отчетность: преодоление разрыва между содержанием корпоративной отчетности и ожиданиями инвесторов

"Аудиторские ведомости", 2014, N 12

Разъясняются актуальные вопросы совершенствования модели корпоративной отчетности на основе концепции интегрированной отчетности. Рассмотрены как нормативные требования к интегрированной отчетности, так и практические аспекты ее подготовки.

Введение

На сегодняшний день существует довольно серьезный разрыв между реальным содержанием корпоративной отчетности и ожиданиями инвесторов. Некоторые компании пытаются решить эту проблему за счет описательной (нефинансовой) отчетности, такой как дискуссия и анализ руководства (management's discussion and analysis) или отчет руководства (management's report). Однако, на наш взгляд, именно интегрированная отчетность представляет собой то решение, которое может наиболее полно соответствовать информационным потребностям пользователей, так как позволяет продемонстрировать не только результаты деятельности компании, но и ее перспективы.

Предпосылки возникновения концепции интегрированной отчетности

Кризис 2008 г. показал, что существующая модель корпоративной отчетности уже полностью удовлетворяет потребности заинтересованных сторон. Финансовая информация, безусловно, играет основополагающую роль в подготовке корпоративной отчетности, однако сама по себе она не показывает, насколько успешно компания осуществляет свою деятельность. При этом многие факторы, реально влияющие на стоимость бизнеса, такие как бренд и некоторые другие нематериальные активы, в традиционном бухгалтерском учете не отражаются. Заинтересованные стороны требуют более прозрачной информации о стратегии, бизнес-моделях, рисках и коммерческих перспективах компаний. Им необходимо больше информации, чтобы понять, что конкретно руководство компании делает для дальнейшего развития бизнеса и что могут нести с собой изменения в бизнес-среде - новые возможности или новые трудности, каким образом компания может создавать стоимость в будущем.

Принятие Международных стандартов финансовой отчетности способствовало повышению сопоставимости финансовой информации, которой оперируют мировые рынки капитала [1]. Однако финансовая отчетность, представляемая в настоящее время, справедливо критикуется в связи с ее возросшей сложностью и перегруженностью раскрываемой информацией.

Компании и сами понимают, насколько выгодно представлять более полную картину развития бизнеса, что подтверждается ростом числа альтернативных каналов информирования, таких как презентации для инвесторов и презентации по вопросам стратегии. Однако подобный вариант не является окончательным решением. Степень информативности этих презентаций бывает разной. Кроме того, с точки зрения корпоративного управления вызывает сомнения необходимость раскрытия информации, способной повлиять на стоимость ценных бумаг, без опоры на годовой отчет.

Довольно распространенной формой анализа достигнутых результатов становится отчет совета директоров <1>, поскольку он дает руководителям возможность объяснить бизнес-модель компании и стратегию достижения бизнес-целей. В отчете совета директоров должны быть как можно более понятно проанализированы риски, с которыми может столкнуться компания, и то, как компания планирует управлять данными рисками. Однако сейчас большинство корпоративных отчетов характеризуются некоторой разобщенностью, при этом четкие связи между отчетом совета директоров и финансовой отчетностью зачастую отсутствуют.

<1> Так как на сегодняшний день не существует единой общепринятой номенклатуры корпоративной отчетности, в настоящей статье под отчетом совета директоров мы понимаем вводную описательную часть корпоративного отчета, которая может называться по-разному: "Анализ руководством компании результатов деятельности и финансового положения", "Отчет совета директоров" и "Комментарии менеджмента". В отношении отчета совета директоров в большинстве стран аудиторская проверка не проводится.

Многие компании также готовят отчеты об устойчивом развитии, которые посвящены социально-экологическим вопросам и вопросам корпоративного управления, но подобные отчеты обычно публикуются отдельно от основных корпоративных отчетов.

Перечисленные ограничения традиционной модели корпоративной отчетности стремится устранить интегрированная отчетность, концепция которой разработана Международным советом по интегрированной отчетности (IIRC), поскольку в ней приводится более всесторонняя и более связная информация о компании, необходимая для понимания долгосрочных перспектив ее деятельности [2].

Интегрированная отчетность: действенный метод повышения качества корпоративной отчетности

В основе содержательной части интегрированной отчетности лежат семь компонентов: бизнес-модель, внешняя среда, возможности и риски, стратегия, результаты деятельности, прогноз на будущее и управление. Последовательное раскрытие данных элементов позволяет отразить в интегрированном отчете историю компании, начиная с базового описания бизнес-модели, внешних факторов, влияющих на деятельность компании, и заканчивая стратегией руководства по управлению этими факторами и развитию бизнеса. Таким образом, все основные компоненты модели создания стоимости компании и формируют базу для обсуждения результатов деятельности, перспектив развития и мер по управлению бизнесом.

На рис. 1 представлено, как интегрированная отчетность может отразить модель создания стоимости компании и тем самым повысить информативность корпоративной отчетности.

Отражение модели создания стоимости компании в интегрированной отчетности

  Модель создания стоимости компании
Отчет компании Ожидания Успешное
пользователей развитие бизнеса
отчета
-----------------------------------/------------------------------------¬-------/------¬--------/-----¬
--------T-------T-----------T---------T------------T--------T----------¬ ---------------¬
¦Бизнес-¦Внешняя¦ Риски и ¦Стратегия¦ Результаты ¦Прогнозы¦Управление¦ ---------- ¦ Факторы, ¦
¦ модель¦ среда ¦возможности¦ ¦деятельности¦ на ¦ ¦ ¦ Влияние ¦ меняющие ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ будущее¦ ¦ ¦ на ¦ правила игры ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стоимость / ¦ (долгосрочная¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ / ¦ стоимость) ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ L---------/ +--------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Планы ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руководства ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(среднесрочная¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ стоимость) ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +--------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ----------- ¦ Обычный ход ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Оценка ¦ деятельности ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦управления / ¦(среднесрочная¦
¦ ¦ ¦ Содержание отчета компании ¦ ¦ ¦ L----------/ ¦ стоимость) ¦
L-------+-------+-----------+---------+------------+--------+----------- L---------------

Источник: Интегрированная отчетность: усовершенствованный учет операций как показатель эффективности деятельности. Выпуск 2. (Integrated Reporting: Performance Insight Through Better Business Reporting), KPMG International, 2012.

Рис. 1

Такое изложение информации помогает определить, какую информацию следует и, что более важно, не следует включать в отчет. Например, если цель вашей бизнес-стратегии - освоение конкретного рынка, то по логике интегрированной отчетности вы должны раскрыть информацию о том, чего компании удалось достичь именно в этом направлении.

Результатом должен стать отчет, посвященный основным факторам, определяющим успешное развитие бизнеса (как правило, он строится на пяти-шести ключевых вопросах, которые затрагиваются во всех разделах отчета). Это должны быть и вопросы, которые руководство решает в своей каждодневной работе по управлению компанией, и вопросы, которые определяют принимаемые инвестиционные решения.

Отчеты, составленные с учетом таких принципов, будут в большей степени соответствовать моделям, разработанным инвесторами для оценки денежных потоков. В частности, отчеты позволят четко понять, как планы руководства и изменения в бизнес-среде повлияют на прибыль в среднесрочной перспективе, а также помогут инвесторам оценить существенную часть акционерной стоимости, которая обычно заключена в терминальной стоимости (стоимости компании на определенный момент в будущем) в рамках моделей оценки стоимости компаний.

Интегрированная отчетность на практике

Полномасштабное внедрение интегрированной отчетности - это процесс, который займет ни один год, так как он будет полностью отлажен после адаптации информационных систем компаний к новым требованиям. И хотя совершенный интегрированный отчет - дело далекого будущего, результаты проведенного КПМГ исследования свидетельствуют о том, что принципы интегрированной отчетности уже сейчас применяются при подготовке отдельных элементов отчетности.

При этом стоит также отметить, что на текущий момент лишь небольшая часть компаний, выпускающих отчеты в формате интегрированной отчетности, соответствовала всем требованиям IIRC (рис. 2).

Глобальные тренды в области интегрированной отчетности

Исходные данные: 2897 компаний группы N 100, публикующих отчетность в области устойчивого развития.

Источник: Отчетность в области устойчивого развития: исследование КПМГ, 2013 [3].

Рис. 2

Интересен опыт южноафриканских компаний, так как в соответствии с требованиями Кодекса Кинга III компании ЮАР, акции которых имеют листинг на фондовом рынке, должны готовить интегрированную отчетность на основе подхода, который предусматривает исполнение рекомендаций либо разъяснение причин, по которым данные рекомендации не были исполнены или были исполнены, но иначе ('apply or explain' basis) [4]. Однако есть и такие организации, которые стремятся к более точному представлению результатов своей деятельности и того, насколько она успешна. Хороший пример показывают также добывающие и фармацевтические компании, подготавливающие отчетность о своих нефинансовых активах.

Роль аудиторов и консультантов

Отдельного внимания заслуживает роль аудиторов в процессе подготовки интегрированной отчетности. По мнению Мервина Кинга, председателя IIRC, для создания будущей устойчивости аудиторы могут применить Международный стандарт по заданиям, обеспечивающим уверенность (International Standard on Assurance Engagements (ISAE) 3000), разрабатываемый Международной федерацией бухгалтеров [5]. Это форма подтверждения надежности процесса учета, используемого компанией, а также справедливости выводов, сделанных на основании подтвержденных фактов [6].

Привлечение внешних консультантов может оказать существенную помощь компании при подготовке интегрированного отчета. С одной стороны, консалтинговые компании, специализирующиеся на подготовке публичной отчетности для компаний, имеют, как правило, выработанную методику подготовки отчетов, что позволяет им составлять тексты в гораздо более короткие сроки. С другой стороны, они регулярно знакомятся с лучшими примерами интегрированных отчетов крупнейших компаний мира, а также участвуют в работе различных органов, устанавливающих стандарты, что позволяет им получать доступ к наиболее современным и новаторским решениям и использовать их на практике.

Кроме этого в процессе подготовки интегрированного отчета консультанты могут порекомендовать компании, какие действия ей необходимо предпринять, чтобы улучшить, например, процесс сбора данных для подготовки отчета, что является самым времязатратным этапом подготовки годового и социального отчета компании, а теперь и интегрированного.

Независимо от того, будет ли вопрос подготовки интегрированной отчетности включен в программу работы регулирующих органов или нет, необходимо помнить о том, что для развития корпоративной отчетности в необходимом направлении потребуются согласованные усилия готовящих отчетность компаний, инвесторов, аудиторов, организаций по разработке стандартов и регулирующих органов.

Заключение

Интегрированная отчетность подразумевает принципиально иной подход к подготовке описательной отчетности. Для того чтобы в полном объеме понять влияние, которое окажет внедрение интегрированной отчетности, необходимо самым тщательным образом продумать то, как должна будет проводиться ее подготовка в рамках уникальной бизнес-модели и стратегии компании.

В конечном счете подготовка интегрированной отчетности - это более действенный способ обосновать потребность компании в капитале, поскольку такая отчетность ликвидирует разрыв между тем, что говорит руководство о своих действиях по созданию стоимости, и тем, как инвесторы оценивают успешность ведения бизнеса и результативность усилий руководства.

Литература

  1. Международные стандарты финансовой отчетности. 2012. М.: Бухгалтерский учет, 2011. 552 с.
  2. Международный стандарт <ИО>. Международный совет по интегрированной отчетности (МСИО) [Электронный ресурс] // URL: http://www.theiirc.org/wp-content/uploads/2014/04/13-12-08-THE-INTERNATIONAL-IR-FRAMEWORK.docx_en-US_ru-RU.pdf (дата обращения: 07.11.2014).
  3. Integrated Reporting: Performance insight through better business reporting. KPMG International, 2013 [Электронный ресурс] // URL: http://www.kpmg.com/global/en/issuesandinsights/articlespublications/integrated-reporting/pages/default.aspx (дата обращения: 07.11.2014).
  4. IoDSA King III Code of Governance Principles. The Institute of Directors in Southern Africa (IoDSA) [Электронный ресурс] // URL: http://www.iodsa.co.za/?kingIII (дата обращения: 07.11.2014).
  5. ISAE 3000 (Revised), Assurance Engagements Other than Audits or Reviews of Historical Financial Information. International Federation of Accountants, The International Auditing and Assurance Standards Board (IAASB) [Электронный ресурс] // URL: https://www.ifac.org/sites/default/files/publications/files/ISAE%203000%20Revised%20-%20for%20IAASB.pdf (дата обращения: 07.11.2014).
  6. Будущее корпоративной отчетности: стремление к единому видению. KPMG International, 2013 [Электронный ресурс] // URL: http://www.kpmg.com/ru/ru/issuesandinsights/articlespublications/pages/futures-of-corporate-reporting.aspx (дата обращения: 07.11.2014).

К.В.Алтухов

Партнер

ЗАО КПМГ,

Председатель

Комитета по внешнему контролю качества,

член Центрального совета НП СРО АПР,

заведующий базовой кафедрой

КПМГ Финансового университета

при Правительстве Российской Федерации

И.В.Коротецкий

Заместитель директора

ЗАО КПМГ

И.С.Барсола

Старший менеджер

ЗАО КПМГ