Мудрый Экономист

Передача сервисной компании оборудования в ремонт

"Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 12

Предприятие общественного питания передало сервисной компании оборудование, учтенное в составе основных средств, в целях выполнения гарантийного ремонта. Как эта операция отражается в бухгалтерском учете? Каким документом она оформляется?

Прежде всего напомним, что передача объекта ОС в ремонт не является его выбытием, не влечет приостановления начисления амортизации, если ремонт длится не более 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" <1>). Согласно Инструкции по применению Плана счетов <2> построение аналитического учета по счету 01 "Основные средства" должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.). В силу п. п. 19, 20 Методических указаний по учету основных средств <3> на основе данных бухучета, а также технической документации в организации осуществляется контроль за использованием ОС. По степени использования ОС подразделяются, среди прочего, на находящиеся в эксплуатации и ремонте. Поэтому рекомендуем к счету 01 открыть отдельный субсчет "ОС в ремонте". В соответствии с п. 68 Методических указаний по учету основных средств в целях организации контроля за своевременным получением объектов основных средств из ремонта инвентарные карточки по обозначенным объектам в картотеке рекомендуется переставлять в группу "Основные средства в ремонте".

<1> Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
<2> Утверждена Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
<3> Утверждены Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

На основании ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, к которому предъявляются определенные требования. В свою очередь, под фактом хозяйственной жизни понимают сделку, событие, операцию, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Само по себе физическое перемещение неисправного объекта ОС из организации в сервисную компанию вряд ли можно расценивать как факт хозяйственной жизни, ведь расходы на ремонт будет подтверждать другой документ - акт выполненных работ. Однако документ о передаче объекта на сторону нужно составить обязательно, в первую очередь в целях фиксации лиц, несущих материальную ответственность за него. Кстати, заметим, что сервисные компании зачастую предлагают оформлять документы о передаче на собственных бланках, где предусмотрены графы для проставления всех необходимых данных. В акте о приеме-передаче оборудования в ремонт целесообразно указать:

* * *

Факт передачи оборудования в ремонт сервисной компании следует оформить документом о передаче объекта на сторону (используется бланк, разработанный самим предприятием общепита либо предложенный сервисной компанией). В бухгалтерском учете обозначенный факт можно отразить путем обособленного учета переданных в ремонт объектов основных средств на специальном субсчете, открытом для этих целей к счету 01.

Е.В.Емельянова

Эксперт журнала

"Предприятия общественного питания:

бухгалтерский учет и налогообложение"