Мудрый Экономист

ЕНВД: площадь имеет значение

"Московский бухгалтер", 2006, N 22

Если компания использует часть арендованного торгового зала в качестве склада, ей придется платить ЕНВД со всей площади помещения. Такой вывод сделали представители Минфина в Письме от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/3/448.

Какая она?

Розницей считают торговлю товарами с использованием наличных или безналичных расчетов на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК). Однако оплата по безналу всегда привлекает пристальное внимание налоговиков. В таких случаях следует оформить договор или письмо, которое будет подтверждать цель приобретения материалов. Как пояснили чиновники в Письме от 15 августа 2006 г. N 03-11-04/3/375, определяющим признаком договора при применении ЕНВД является то, для каких целей продаются товары. Реализация должна происходить только для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом необходимо отметить, что, если компания или предприниматель приобретает товар у продавца, который ведет розничную торговлю, такая деятельность подпадает по ЕНВД (Постановление Пленума ВАС от 22 октября 1997 г. N 18). Таким образом, продукция может быть продана любой категории покупателей - как фирмам, так и физическим лицам.

Кроме того, для налогообложения единым налогом неважно, являетесь ли вы посредником или нет. В Письме от 3 октября 2006 г. N 03-11-04/3/427 чиновники заявили, что при реализации уплата ЕНВД зависит только от того, в каком помещении ведется торговля. Если комиссионер продает товары в собственном или арендованном зале, то при этом он обязан будет применять вмененку.

К сведению. Если фирма не осуществляет иные виды предпринимательской деятельности кроме розничной торговли, то прибыль в виде скидок, предоставляемых поставщиками, является частью вмененного дохода покупателя. Скидки могут быть установлены за выполнение условий договора. А именно: за выполнение определенного объема закупок и за выборку назначенного ассортимента продукции. Такой вывод сделал Минфин в Письме от 22 сентября 2006 г. N 03-11-04/3/420.

Налоговое законодательство не устанавливает контроль за последующим использованием покупателями приобретаемых товаров. Однако если при покупке продукции клиент требует вместе с чеком накладную, счет-фактуру, то такую реализацию нельзя отнести к розничной торговле. Эта деятельность будет облагаться по общей системе налогообложения (Письмо Минфина от 5 октября 2006 г. N 03-11-04/3/439). Кроме того, есть определенный товар, который по своим характеристикам может быть использован только в предпринимательской деятельности, к примеру торговое оборудование или ККМ (Письма Минфина от 10 марта 2006 г. N 03-11-04/3/124 и от 27 марта 2006 г. N 03-11-04/3/155). По мнению специалистов ведомства, реализация такой продукции под обложение ЕНВД не подпадает.

Довольно часто продавец привозит покупки на дом. При этом согласно ст. 458 Гражданского кодекса деятельность, связанная с доставкой продукции потребителям, - это способ исполнения обязанности по передаче товара. Таким образом, если доставка представляет собой обязательное условие договоров розничной купли-продажи, то такая услуга подлежит налогообложению ЕНВД (Письмо Минфина от 3 октября 2006 г. N 03-11-05/220). Однако ранее чиновники придерживались иного мнения. Они считали, что раз доставка является сопутствующей реализации услугой, то она не подпадает по ЕНВД (Письмо Минфина от 14 июля 2006 г. N 03-11-04/3/349). То есть передача товаров только в том случае может облагаться единым налогом, если эта деятельность осуществляется по отдельному договору и за отдельную плату. Компаниям лучше иметь в виду последние разъяснения специалистов, тем более что они даны в пользу организаций.

Показатели для расчета налога

Вмененным налогом облагают розничную торговлю через магазины или павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса этот показатель определяют на основании инвентаризационных и правоустанавливаюших документов на помещение. К ним относят: техпаспорт на нежилое здание, договор купли-продажи или аренды и другие. Чиновники в Письме от 29 августа 2006 г. N 03-11-04/3/389 пояснили, что технический паспорт на помещение является документом, подтверждающим занимаемую площадь. Ее статус определяют исходя из условий фактического использования. Если помещения не соответствуют понятиям магазина или павильона (ст. 346.27 НК) и в документах по ним площадь зала не выделена, то данные объекты следует относить к стационарной сети продаж, не имеющей торговых залов. Исчислять налог в таком случае нужно исходя из показателя "торговое место" (Письмо Минфина от 25 августа 2006 г. N 03-11-05/206). В обратной ситуации фирмы применяют показатель "площадь торгового зала" в квадратных метрах.

К сведению. Представители Минфина в Письме от 5 октября 2006 г. N 03-11-05/225 не смогли определить, каким образом фирма должна рассчитывать ЕНВД в том случае, если она осуществляет розничную торговлю в арендованном помещении в торговом комплексе. Согласно договору субаренды компания получает во временное пользование помещение в торговом зале торгового комплекса. Из этого следует, что комплекс имеет торговый зал. С другой стороны, такие объекты относят к стационарной сети продаж, не имеющей торговых залов (ст. 346.27 НК).

Многие фирмы и предприниматели переоборудуют помещения, не предназначенные для ведения торговли, и используют их для реализации своей продукции. Чиновники в Письме от 12 сентября 2006 г. N 03-11-05/213 пояснили, что после ремонта компания должна пригласить для внеплановой технической инвентаризации представителей Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Такая проверка проводится на основании норм, утвержденных Постановлением Правительства от 4 декабря 2000 г. N 921. После получения данных ревизии определяют назначение перепланированного помещения и устанавливают показатель расчета ЕНВД.

Кроме того, даже если компания будет использовать часть арендованного торгового зала в качестве склада, единый налог ей придется рассчитывать исходя из общей площади помещения (Письмо Минфина от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/3/448). По мнению чиновников, независимо от того, существует ли у арендатора право на использование подсобных или складских помещений, при определении суммы ЕНВД нужно применять показатель "площадь торгового зала". Несмотря на то что к ней не относят размер площадей для приема и хранения товаров (ст. 346.27 НК). Следует помнить, что суммарный размер используемого объекта не должен превышать установленный предел (ст. 346.26 НК). Компания, использующая помещение более 150 кв. м, не подлежит переводу на ЕНВД.

Ю.Горбик