Мудрый Экономист

Уплата пошлины за поддержание в силе патента на изобретение (полезную модель, промышленный образец)

"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 10

За совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение (полезную модель, промышленный образец), взимаются патентные пошлины. Пошлина среди прочего уплачивается за поддержание в силе такого патента. Предприятие промышленности сталкивается с необходимостью уплаты обозначенной пошлины в том случае, если именно им получен патент на служебное изобретение (полезную модель, промышленный образец) либо с патентообладателем заключен договор об отчуждении патента. От чего зависит размер пошлины за поддержание в силе патента на изобретение (полезную модель, промышленный образец)? В какой момент должна быть уплачена данная пошлина?

Требование об уплате патентных пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение (полезную модель, промышленный образец), установлено ст. 1249 ГК РФ. Перечень этих юридически значимых действий, размеры патентных пошлин, порядок и сроки их уплаты, а также основания для освобождения от уплаты пошлин и другие моменты прописаны в Положении <1>, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941. Для того чтобы представленные обязанности исполнялись правильно, Роспатентом разработана Памятка по уплате пошлин за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец, за продление срока действия исключительного права и удостоверяющего это право патента, за восстановление действия патента (утв. Приказом Роспатента от 14.08.2014 N 122). (Памятка, утвержденная Приказом Роспатента от 14.08.2012 N 93, утратила силу.) Пробежимся по основным моментам, которые необходимо учитывать при уплате пошлины за поддержание в силе патента на изобретение (полезную модель, промышленный образец).

<1> Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами.

Куда уплачивается патентная пошлина?

Патентные пошлины вносятся на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ. Пошлины зачисляются в доход федерального бюджета. Данное правило не распространяется на пошлины, уплачиваемые по евразийским патентам, выданным согласно Евразийской патентной конвенции. За поддержание в силе на территории РФ такого патента пошлины уплачиваются Евразийскому патентному ведомству в размерах, превышающих на 25% размеры, установленным Постановлением Правительства РФ N 941 для соответствующих годовых пошлин за поддержание в силе патента РФ на изобретение.

В какой момент должна быть уплачена пошлина?

Годовая пошлина за поддержание в силе патента на изобретение (промышленный образец) уплачивается с третьего года считая с даты подачи заявки на получение патента по 25-й год включительно. Размер пошлины за третий и четвертый год составляет 850 руб., за пятый и шестой - 1250 руб., за седьмой и восьмой - 1650 руб. и т.д.

По общему правилу за третий и каждый следующий год действия патента пошлина должна быть уплачена в течение предыдущего года (конкретные сроки не установлены). Исключение касается ситуации, когда с даты подачи заявки до даты направления решения о выдаче патента прошло более двух лет. В этом случае пошлины за годы, предшествующие выдаче патента, а также за год, на который приходится дата выдачи патента, уплачиваются в срок, установленный для уплаты пошлины за регистрацию изобретения (промышленного образца) и выдачу патента, то есть в течение четырех месяцев с даты направления решения о выдаче патента.

За поддержание в силе патента на полезную модель годовые пошлины должны уплачиваться уже с первого года считая с даты подачи заявки по 13-й год включительно. Пошлина за первый год (составляет 400 руб.) должна быть уплачена в течение четырех месяцев с даты направления решения о выдаче патента. За каждый следующий год действия патента пошлина уплачивается в течение предыдущего года (если не случилась задержка с направлением решения о выдаче патента).

Иными словами, пока не получено решение о выдаче патента, годовые пошлины не уплачиваются. В том году, когда такое решение получено, предприятие промышленности должно установить, за какие годы необходимо уплатить пошлины, учитывая, что за поддержание в силе патента на изобретение (промышленный образец) пошлины уплачиваются с третьего года считая с даты подачи заявки, а на полезную модель - с первого года. Далее пошлина уплачивается заранее.

Увеличение размера пошлины

Предприятие промышленности вправе уплатить годовую пошлину по истечении установленного срока, но не позднее шести месяцев со дня его истечения. Следует учитывать, что при данных обстоятельствах размер пошлины увеличивается на 50%.

Уменьшение размера пошлины

Если предприятие промышленности является субъектом малого предпринимательства, оно может воспользоваться правом уплаты пошлины за поддержание в силе патента на изобретение или промышленный образец за третий, четвертый и пятый годы в размере 50% от установленной суммы. Для этого предприятию необходимо подать ходатайство в сроки, установленные для уплаты пошлин, и представить документы, подтверждающие соответствие патентообладателя критериям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Уплата пошлины при заключении договора об отчуждении патента на изобретение

Заявитель, являющийся автором изобретения, при подаче заявки на выдачу патента может приложить к документам заявки заявление о том, что в случае выдачи патента он обязуется заключить договор об отчуждении патента. Речь идет о заключении договора с любым лицом (физическим или юридическим), которое первым изъявит такое желание и уведомит об этом патентообладателя и федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Наличие данного заявления означает, что заявителю не нужно уплачивать патентные пошлины в отношении заявки и выданного патента (п. 1 ст. 1366 ГК РФ). Все эти патентные пошлины придется уплатить лицу, в пользу которого будет отчужден патент. В дальнейшем новый патентообладатель уплачивает пошлины в общеустановленном порядке.

Кто контролирует срок уплаты пошлины?

Срок уплаты патентных пошлин патентообладатель отслеживает самостоятельно, поскольку действующим законодательством не предусмотрена процедура его уведомления о необходимости уплаты годовых пошлин. Помощником в проявлении такой самостоятельности может стать информация, размещаемая на сайте ФИПС (www.fips.ru) в разделе "Информационные ресурсы/Открытые реестры", о статусе патента и годе, за который учтена пошлина (пользователям предоставляется бесплатный доступ к информации с указанием правового статуса). А на официальном сайте Роспатента (www.rupto.ru) в разделе "Поиск платежей, поступивших в Роспатент" можно контролировать поступление средств в счет уплаты соответствующей пошлины.

* * *

Пошлины за поддержание в силе патентов РФ на изобретение (полезную модель, промышленный образец) уплачиваются в бюджетную систему РФ в размерах и в сроки, установленные Постановлением Правительства РФ N 941. При этом размер пошлины увеличивается на 50%, если срок уплаты будет нарушен (но не более чем на шесть месяцев). Для предприятий, являющихся субъектами малого предпринимательства, предусмотрена возможность уплаты пошлины в сумме, равной 1/2 установленного размера пошлины.

А.Г.Снегирев

Эксперт журнала

"Промышленность: бухгалтерский учет

и налогообложение"