Мудрый Экономист

Сотрудник хочет получить вычет на ребенка в двойном размере

"Упрощенка", 2014, N 10

Что предпринять? Предоставляйте стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере, только если работник является единственным родителем. Либо у вас на руках есть заявление от второго родителя о том, что он отказывается от получения стандартного вычета, а также справка по форме 2-НДФЛ о его доходах за текущий год, подтверждающая, что доходы он получает, а вычет не использует.

Если вы - предприниматель. Статья будет вам нужна и полезна, если вы нанимаете людей на работу.

Когда "детский" вычет нужно предоставлять в двойном размере

Если у сотрудника есть дети на обеспечении, то он вправе получать стандартный налоговый вычет на каждого ребенка. Но только в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Соответственно, работники-нерезиденты, то есть те, кто находится в России менее 183 календарных дней и чей доход облагается по ставке 30%, вычет на детей получить не могут (п. 2 ст. 207 и п. 3 ст. 224 НК РФ). В остальных случаях претендовать на "детский" вычет вправе родители, в том числе приемные, их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны (ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 и ст. 224 НК РФ).

Памятка. Налоговые резиденты РФ - это лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Что касается вычета в двойном размере, то его предоставляют двум категориям работников.

Во-первых, единственному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе не сказано, какая категория лиц признается единственным родителем. Согласно разъяснениям Минфина России такими лицами могут быть:

На заметку. В каких случаях родитель не признается единственным

Чиновники, разъясняя, когда родитель не признается единственным, указывают следующие критерии.

1. Второй родитель лишен родительских прав (Письма Минфина России от 24.10.2012 N 03-04-05/8-1215 и ФНС России от 13.01.2014 N БС-2-11/13@). Ведь лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. И родитель может быть восстановлен в родительских правах в дальнейшем (ст. ст. 71 и 72 Семейного кодекса РФ).

2. Второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы (Письмо Минфина России от 02.11.2012 N 03-04-05/8-1246).

3. Родители ребенка находятся в разводе. При этом неуплата алиментов также не является основанием для получения удвоенного налогового вычета (Письма Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-05/8-23 и от 02.11.2012 N 03-04-05/8-1246).

Во-вторых, стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере может получить любой родитель, если он представил заявление об отказе второго супруга получать вычет у себя на работе (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом отказаться он может, только если сам работает и получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. И это должно подтверждаться документами, в частности справкой 2-НДФЛ с места работы (Письмо ФНС России от 27.02.2013 N ЕД-4-3/3228@).

Право на получение вычета в двойном размере нужно подтвердить документами. Их перечень мы привели в таблице на с. 70. Эти документы прикладываются к заявлению на "детский" вычет в двойном размере, которое должен написать работник. Такие правила прописаны в п. 3 ст. 218 НК РФ.

Таблица

Перечень документов, которые должен представить работник, чтобы получить вычет на ребенка в двойном размере

Ситуация

Документы

Второй родитель отказался от получения стандартного вычета

  1. Заявление второго родителя об отказе от получения вычета (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и Письмо ФНС России от 03.11.2011 N ЕД-3-3/3636) <*>.
  2. Справка по форме 2-НДФЛ с места работы второго родителя <**>

В свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют

  1. Свидетельство о рождении ребенка, в котором запись об отце ребенка отсутствует.
  2. Справка о рождении ребенка по форме N 25, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.
  3. Документ, подтверждающий семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака), - паспорт (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/3-413)

Второй родитель отсутствует по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Свидетельство о смерти или решение суда о признании второго родителя умершим или безвестно отсутствующим.
  3. Документ, подтверждающий семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака), - паспорт
<*> В заявлении второго родителя об отказе от вычета должны содержаться все необходимые персональные данные: Ф.И.О., адрес места жительства, ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого этот родитель отказывается от получения вычета.
<**> Учитывая, что удвоенный вычет одному из родителей предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии непревышения размера его дохода в сумме 280 000 руб., справку по форме 2-НДФЛ с места работы второго родителя работодателю первого родителя нужно представлять ежемесячно (Письмо Минфина России от 21.03.2012 N 03-04-05/8-341).

В каком размере будет предоставлен двойной вычет

В Налоговом кодексе сказано, что вычеты предоставляют в следующих размерах (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

Значит, если предоставлять удвоенный вычет, то его размер на первого или второго ребенка будет 2800 руб. ежемесячно (1400 руб. x 2), третьего и каждого последующего - 6000 руб. каждый месяц (3000 руб. x 2).

Для родителей ребенка-инвалида вычет предусмотрен в размере 3000 руб. вне зависимости от очередности рождения такого ребенка (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Значит, единственному родителю будет положен вычет в два раза больше. Определяя размер вычета, учитывайте общее количество детей. Первый ребенок - тот, кто старше по возрасту, и не важно, предоставляется на него вычет или он уже стал взрослым (Письмо ФНС России от 23.01.2012 N ЕД-4-3/781@).

Когда право на двойной вычет теряется

Ограничение по размеру доходов. Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляют до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Аналогичное ограничение действует и в отношении того родителя, который отказался от вычета.

Как мы уже сказали, определяя предельную величину доходов, нужно учитывать только доходы, облагаемые по ставке 13%. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-06/8872). Таким образом, начиная с того месяца, в котором доходы работника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, превысят 280 000 руб., вычет на ребенка не предоставляется.

Если сотрудник принят на работу в середине года, а до этого работал в другой фирме, он должен подтвердить свой доход справкой по форме 2-НДФЛ, полученной на предыдущем месте работы (п. 3 ст. 218 и п. 3 ст. 230 НК РФ). И при предоставлении "детского" вычета на ребенка бухгалтерия будет принимать во внимание предыдущий доход при определении лимита в 280 000 руб.

Пример. Расчет стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Менеджер М.Н. Фролова работает в ООО "Дионис" и получает доходы, облагаемые по ставке 13%. Она не замужем и имеет дочь 12 лет (единственный ребенок). Работница обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей двойного стандартного вычета на ребенка, подтвердив свое право свидетельством о смерти своего супруга - отца дочери.

Оклад М.Н. Фроловой составляет 40 000 руб. С января по май 2014 г. работнице начислялась только зарплата. Итого доходы нарастающим итогом с января по май 2014 г. составили 200 000 руб. (40 000 руб. x 5 мес.). В течение этого времени ей ежемесячно предоставлялся удвоенный стандартный вычет на ребенка в размере 2800 руб. (1400 руб. x 2). В июне 2014 г. М.Н. Фроловой выплатили матпомощь в размере 60 000 руб., которая не облагается НДФЛ только в пределах 4000 руб. за год.

Таким образом, в июне совокупный доход сотрудницы нарастающим итогом с начала года составил 296 000 руб. [200 000 руб. + 40 000 руб. + (60 000 руб. - 4000 руб.)]. Эта величина больше 280 000 руб., поэтому начиная с июня 2014 г. вычет ей больше не предоставляется.

Читайте также. О том, как предоставлять налоговые вычеты физическому лицу, работающему по договору подряда, мы рассказали в журнале "Упрощенка", 2013, N 2, с. 38.

Ограничения по возрасту ребенка. Вычет предоставляют с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок, или он был им усыновлен, или взят под опеку. И право на вычет сохраняется у сотрудника до конца года, в котором ребенку исполнится 18 лет. Исключение: вычеты на детей, которые учатся по очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года (абз. 11, 12 и 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Где ребенок сотрудника проходит обучение - в России или за границей - не важно (Письмо Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-05/5-263). При этом если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, то сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось (абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вступление одинокого родителя в брак. Единственный родитель не всегда может получать двойной "детский" вычет. Если он вступит в брак, то теряет право на него начиная с месяца, следующего за тем, в котором брак был зарегистрирован (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Ведь обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и его супругом. Значит, и супруг родителя также вправе получать стандартный вычет (Письмо Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775). В этом случае, если ваш работник вступил в брак и все равно желает получать двойной вычет, его супруг может написать заявление об отказе от получения вычета.

Обратите внимание! Как только одинокий родитель вступит в брак, предоставление ему стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается. Данное правило не распространяется лишь на единственных опекунов.

А вот единственный опекун имеет право на двойной вычет по НДФЛ независимо от своего семейного положения и состава семьи. Это объясняется тем, что супругам опекунов вычеты на подопечных детей не предоставляются (Письмо Минфина России от 04.02.2013 N 03-04-06/8-32).

О.А.Борзунова

Государственный советник РФ

3-го класса

В.А.Барковец

Эксперт журнала "Упрощенка"