Мудрый Экономист

Вклад в ук: право пользования имуществом

"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2014, N 29

Как отразить в бухгалтерском учете вновь созданной организации (ООО) получение от учредителя права владения и пользования помещением, собственником которого он является, в качестве вклада в уставный капитал?

Согласно п. 1 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) произвести оплату доли в уставном капитале ООО участники вправе в том числе имущественными либо иными имеющими денежную оценку правами, если это не запрещено уставом общества. В частности, из п. 17 совместного Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ от 1 июля 1996 г. N N 8 и 6 соответственно следует, что вкладом в УК может быть, среди прочего, право владения и пользования имуществом. Аналогичный вывод можно сделать из п. 8 совместного Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ от 9 декабря 1999 г. N N 14 и 90 соответственно.

В силу п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ денежная оценка имущества, вносимого в УК, утверждается решением общего собрания участников общества, которое должно быть принято всеми участниками единогласно. При этом под имуществом в гражданском законодательстве понимаются в том числе имущественные права.

Номинальная стоимость доли, оплачиваемой неденежными средствами, не может быть выше независимой денежной оценки таких средств. В свою очередь привлечение независимого оценщика обязательно в случае, если номинальная стоимость доли, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более 20 000 руб.

Бухгалтерский учет

При создании ООО на дату его государственной регистрации в бухгалтерском учете по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", в корреспонденции с кредитом счета 80 подлежит отражению задолженность участников по оплате уставного капитала в сумме принадлежащей им номинальной доли.

При оплате УК имущественным правом (правом владения и пользования помещением) на согласованную стоимость такового производится запись по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов", но не ранее фактического получения имущества и государственной регистрации права владения и пользования им, если таковая обязательна.

В дальнейшем в течение срока действия владения и пользования имуществом стоимость имущественного права списывается в дебет счета учета затрат (20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу") в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н).

Налог на добавленную стоимость

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса передача имущества, которая носит инвестиционный характер, в частности, в качестве вклада в УК реализацией товаров, работ или услуг не признается, а значит, не является и объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК). Однако в отличие от правил, прописанных в Гражданском кодексе, для целей налогообложения имущественные права составной частью имущества не являются (п. 2 ст. 38 НК). Иными словами, положения пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса в данном случае неприменимы, и передача в уставный капитал ООО имущественных прав признается их реализацией и облагается НДС в общем порядке. Следовательно, участник общества, если он является плательщиком данного налога, в рассматриваемой ситуации должен выставить счет-фактуру и выделить в нем соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 168 НК). В свою очередь компания при принятии имущественного права к учету сможет принять ее к вычету, если, конечно, помещение будет использоваться ею в облагаемой НДС деятельности.

Если сумма НДС является частью вклада участника в уставный капитал общества, она отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 75, субсчет 75-1. В противном случае налог относится на добавочный капитал и учитывается по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал" (Письмо Минфина России от 30 октября 2006 г. N 07-05-06/262).

Пример. ООО зарегистрировано в ЕГРЮЛ 15 мая 2014 г. Величина уставного капитала составляет 400 000 руб. Номинальная стоимость доли организации-участника составляет 240 000 руб., а участника - физического лица - 160 000 руб. Организация в качестве вклада в уставный капитал 30 июня 2014 г. внесла право владения и пользования офисным помещением, собственником которого является, сроком на 1 год. Согласованная участниками ООО стоимость такого права без учета НДС соответствует номинальной стоимости доли организации в УК общества, что не превышает сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

Физическое лицо оплатило долю в уставном капитале 4 июля 2014 г., перечислив денежные средства на расчетный счет компании.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма (руб.)

Первичный документ

На 15 мая 2014 г.

Отражена задолженность участника-организации по внесению вклада в УК

75-1-1

80

240 000

Свидетельство о государственной регистрации, договор об учреждении ООО

Отражена задолженность участника - физического лица по внесению вклада в УК

75-1-2

80

160 000

Свидетельство о государственной регистрации, договор об учреждении ООО

На 30 июня 2014 г.

Отражена в учете стоимость имущественного права, полученного в качестве вклада в УК

97

75-1-1

240 000

Решение общего собрания участников, акт о приемке-передаче ОС

Отражен в учете НДС по полученному имущественному праву

19

83

43 200

(240 000 x 18%)

Счет-фактура

Принят к вычету НДС, переданный участником

68-НДС

19

43 200

Счет-фактура

На 4 июля 2014 г.

Оплачена доля в УК участником - физическим лицом

51

75-1-2

160 000

Выписка банка по расчетному счету

Ежемесячно в течение одного года

Часть расходов будущих периодов включена в состав расходов по обычным видам деятельности

20 (26, 44)

97

20 000

(240 000 / 12 мес.)

Бухгалтерская справка-расчет

А.Хоботова