Мудрый Экономист

Как отразить в отчетности переплату по страховым взносам

"Арсенал предпринимателя", 2014, N 8

В прошлом номере журнала мы поговорили о том, как вести себя коммерсанту, который переплатил страховые взносы. Теперь разберемся, как отразить эти взносы в отчетности.

Примечание. Подробнее о том, как вернуть или зачесть излишне уплаченные страховые взносы, читайте в статье В. Цветаевой "Как зачесть или вернуть излишне уплаченные страховые взносы?" на с. 28 журнала N 7, 2014.

Переплата в отчетности

Переплату по страховым взносам отражают в отчетности, подаваемой во внебюджетные фонды.

Отчетность в ПФР

В расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, формы РСВ-1 ПФР <1> в:

<1> Утвержден Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п.

В форме РСВ-1 ПФР нет отдельной строки, где следует отразить возврат переплаты страховых взносов. Пенсионный фонд РФ в Письме от 11.10.2012 N 30-21/14846 разъяснил <2>, как в таком случае поступить. Чиновники сказали, что в стр. 140 "Уплачено с начала расчетного периода" указывают суммы страховых взносов, уплаченные с начала года нарастающим итогом до окончания отчетного квартала, в состав которых включено право на возврат сумм переплаты. Так что данный показатель может принимать "отрицательное" значение.

<2> Указанное Письмо касалось формы РСВ-1 ПФР, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 232н. Считаем, что данное разъяснение актуально и для новой формы РСВ-1 ПФР.

Фрагмент документа. Письмо ПФР от 11.10.2012 N 30-21/14846

В строке 140 "Уплачено с начала расчетного периода" отражают суммы страховых взносов, уплаченные с начала расчетного периода нарастающим итогом до окончания отчетного периода, в состав которых включено обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов плательщика страховых взносов, а также его право на возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов в соответствии с Законом N 212-ФЗ, что не исключает "отрицательных" значений.

Минусовую отчетность фонд примет без проблем. Этот факт подтверждают правила проверки формы РСВ-1 ПФР (пп. 3 п. 2 Методических рекомендаций <3>, утвержденных Распоряжением Правления ПФР от 04.03.2014 N 88р).

<3> Методические рекомендации по проверке расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР), представляемого в ПФР начиная с I квартала 2014 г.

Если у вас получилось именно так, то, определяя остаток взносов, причитающихся к уплате на конец отчетного периода (строка 150 расчета), в нее необходимо вписать разницу между строкой 130 (сумма взносов к уплате) и строкой 140 (сколько уплачено с начала года). При этом не нужно забывать, что строка 140 имеет отрицательное значение, следовательно, показатель строки 150 увеличится. После того как ПФР занесет новую отчетность в базу, переплата на лицевом счете коммерсанта обнулится за счет возврата.

Что касается вопроса отражения в отчетности зачтенной переплаты, то официальной позиции профильного ведомства по этому вопросу нет. Возможно несколько ситуаций:

К сведению. С 2014 г. в индивидуальных сведениях, представляемых страхователем, не указывается сумма уплаченных страховых взносов.

Отчетность в ФСС РФ

В расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС) <4> отражают в:

<4> Утвержден Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н (далее - Приказ N 107н).

Если переплата - результат ошибки

Если переплата возникла из-за ранее допущенной ошибки в отчетности, то для зачета/возврата переплаты придется подать уточненный расчет (в ПФР - РСВ-1 ПФР, в ФСС - форму-4 ФСС). Это следует из ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Уточненный расчет сдают по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения (ч. 5 ст. 17 Закона N 212-ФЗ).

К сведению. Если же вы обнаружили ошибку в уже поданном расчете, то (ч. 1 и 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ):

Отметим, что возврат излишне перечисленных взносов по ОПС не производится, если сведения о них были представлены предпринимателем в составе персонифицированного учета и учтены фондом на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц (ч. 22 ст. 26 Закона N 212-ФЗ). По нашему мнению, такую "переплату" можно зачесть в счет предстоящих платежей по пенсионным взносам. В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.07.2012 по делу N А42-5686/2011 отмечается, что по своей правовой природе зачет излишне уплаченных страховых взносов не равнозначен возврату этих взносов.

Налоговые нюансы

Сразу скажем, что ни при одном режиме налогообложения возвращенные (зачтенные) из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов не учитываются в доходах. Дело в том, что такие суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со ст. 41 НК РФ. Данный вывод подтверждают чиновники (Письмо Минфина России от 24.06.2009 N 03-11-06/2/106).

Сумма образовавшейся переплаты по взносам, которая зачитывается в счет предстоящих платежей по страховым взносам, может быть учтена при исчислении ЕНВД в квартале, в котором производится соответствующий зачет. Данный вывод содержится в Письмах Минфина России от 05.05.2014 N 03-11-РЗ/20973 и от 03.04.2013 N 03-11-11/136.

С.Полятков

Главный бухгалтер

ООО "Инс-ТРЕЙД"