Мудрый Экономист

Три вопроса о нюансах налогового учета расходов на незавершенное производство

"Российский налоговый курьер", 2014, N 15

Распределяя расходы, лучше опираться на экономические показатели.

Прямые расходы могут стать косвенными: как их списать в учете.

Нужно ли определять НЗП, если компания занимается оказанием услуг.

В редакцию журнала "РНК" приходит много вопросов, связанных со сложностями налогового учета расходов на незавершенное производство.

Напомним, продукция частичной готовности, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом, является незавершенным производством. Также к незавершенному производству относятся не принятые заказчиком работы и услуги, остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Мы попросили ответить на наиболее популярные вопросы читателей Романа Романенко, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

На какие показатели опираться при распределении затрат на прямые и косвенные?

"Состав прямых и косвенных расходов налогоплательщик определяет самостоятельно в учетной политике (абз. 3 п. 1 ст. 319 НК РФ). При этом главным критерием включения затрат в состав прямых расходов является их прямая связь с производством товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Механизм распределения затрат должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом (Письмо ФНС России от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2952@). Налоговики считают, что компания вправе в целях налогообложения прибыли отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров, работ или услуг, к косвенным расходам только в том случае, если она не может признать указанные затраты прямыми. Суды разделяют такой подход (Определение ВАС РФ от 13.05.2010 N ВАС-5306/10).

Примечание. Компания включает в прямые расходы только те затраты, которые непосредственно связаны с производством.

Суды также указывают, что, самостоятельно определяя порядок распределения прямых расходов на незавершенное производство и на изготовленную в текущем месяце продукцию, налогоплательщику необходимо контролировать соответствие осуществленных расходов изготовленной продукции (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Получается, у налогоплательщика нет полной свободы при распределении затрат на незавершенное производство на прямые и косвенные (читайте также ниже)".

Читайте на e.rnk.ru. Еще больше полезных материалов

На практике сложности с определением состава прямых и косвенных расходов возникают достаточно часто. Мы проанализировали позицию налоговиков на местах и судей по этому вопросу и обобщили наиболее распространенные споры в таблице в статье "Какие затраты налоговики относят к прямым, а какие расходы компаниям удается признать в составе косвенных" // РНК, 2013, N 5.

Кроме того, мы выяснили, какие расходы ФНС России и региональные УФНС рекомендуют относить к прямым для целей налогообложения прибыли. Подробнее об этом читайте на сайте e.rnk.ru в статье "Как налоговики рекомендуют организациям делить расходы на прямые и косвенные" // РНК, 2013, N 22.

После изменения учетной политики часть прямых расходов стали косвенными: можно ли их списать единовременно?

"В этом вопросе налоговые органы, как правило, солидарны с мнением Минфина России. Ведомство считает, что затраты, перешедшие с прошлого периода в составе незавершенного производства и ранее относившиеся к прямым, необходимо списывать в расходы по мере реализации продукции (Письма от 15.09.2010 N 03-03-06/1/588 и от 20.05.2010 N 03-03-06/1/336). Некоторые суды также разделяют такое мнение (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 N А27-6748/2009 и от 25.12.2009 N А27-671/2009).

Но все-таки отмечу, что есть решения и в пользу компаний. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 03.02.2011 N А78-901/2010 разрешил компании недосписанные прямые расходы учесть в составе косвенных расходов".

Компания, занимающаяся оказанием услуг, должна распределять прямые расходы на остатки НЗП?

"Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе уменьшить доходы от производства и реализации на сумму прямых расходов без распределения на остатки незавершенного производства (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Например, если компания оказывает гостиничные услуги, она вправе учесть расходы в том периоде, в котором они были понесены, а также не распределять остатки НЗП (Постановление ФАС Центрального округа от 07.08.2013 N А35-9263/2012).

Примечание. Не распределять расходы на остатки НЗП можно только в отношении услуг, а не работ.

Но обращаю внимание, что некоторые налогоплательщики отождествляют деятельность по выполнению работ с оказанием услуг и, соответственно, не определяют незавершенное производство. Для того чтобы не запутаться, советую обратиться к ст. 38 НК РФ, которая разграничивает эти понятия. Практика показывает, что при решении спорных вопросов суды именно так и поступают (Постановления ФАС Московского от 19.09.2013 N А40-98717/12-107-393 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.01.2014 N ВАС-19162/13) и Восточно-Сибирского от 30.10.2012 N А19-8256/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 11.03.2013 N ВАС-2100/13) округов)".

Р.Романенко

Советник государственной

гражданской службы РФ

3-го класса

М.Иванов

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"