Мудрый Экономист

Как объяснить сотруднице, почему пособие по уходу за заболевшим ребенком меньше зарплаты

"Упрощенка", 2015, N 9

Вопрос сотрудника. Я брала больничный, поскольку мой ребенок подхватил простуду. И зарплата за этот месяц из-за пособия оказалась совсем небольшой. Кроме того, в расчетном листке я увидела, что оплатили не все дни ухода за ребенком. Нет ли здесь ошибки?

Ответ бухгалтера. Нет, ошибок не было. Пособие по временной нетрудоспособности в большинстве случаев меньше обычной зарплаты за те же дни. Кроме того, для пособий при болезни ребенка законодательством установлены лимиты. И сверхлимитные дни просто не оплачиваются.

Если вы - предприниматель. Привлекая наемных работников, вы должны им платить пособие по болезни, как и любой работодатель. Поэтому ознакомьтесь с материалом, он будет полезен. Если же вы работаете в одиночку, прочитать статью можете факультативно.

Вариант N 1. Женщина, взявшая больничный лист, работает не первый год

Пособия по болезни практически всегда меньше зарплаты, так как начисляются не из оклада, а из среднего заработка за прошедшие два года. То есть если болезнь произошла в 2015-м, берутся выплаты за 2013 и 2014 гг., с которых были уплачены взносы в ФСС РФ. Если же в эти годы женщина была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, то она получала пособия, которые взносами не облагаются. Соответственно, у нее нет дохода, исходя из которого можно рассчитать средний заработок, либо этот доход очень маленький. Тогда она может написать заявление и перенести расчетный период на какие-либо другие два года. Но такой перенос возможен, еще раз обратим ваше внимание, только если в расчетном периоде она была в декрете либо отпуске по уходу за ребенком.

Итак, по общему правилу расчет среднего заработка делается следующим образом. Все выплаты, с которых уплачивались взносы в ФСС РФ, - зарплата, премии, отпускные, начисленные за два года, складываются. И результат делится на 730 дней (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). Даже если сотрудница в эти два года много болела или какое-то время не работала, неотработанные дни не исключаются, делить нужно строго на 730 дней. Поэтому, если в какой-то период времени женщина не имела дохода либо ее зарплата была небольшой, средний заработок также получится невысокий, меньше заработной платы.

Суть вопроса. При расчете среднего заработка для пособий по временной нетрудоспособности сумму выплат всегда делят на 730 дней (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Поэтому средний заработок, как правило, меньше обычной зарплаты.

Пример 1. Расчет среднего заработка исходя из дохода сотрудницы за два календарных года

А.В. Скворцова работает в ООО "Рассвет". Ежемесячный оклад - 35 000 руб. Выплат, кроме оклада, нет. То есть в среднем А.В. Скворцова зарабатывает за один рабочий день 1667 руб. (35 000 руб. : 21 дн.).

Она начала трудиться только с 1 октября 2013 г., до этого нигде не работала. Получается, что в расчетном периоде (2013 - 2014 гг.) А.В. Скворцова отработала 15 месяцев (3 месяца в 2013 г. и 12 - в 2014-м). Сумма ее дохода равна 525 000 руб. (35 000 руб. x 15 мес.). Соответственно, среднедневной заработок для оплаты больничного составит 719,18 руб. (525 000 руб. : 730 дн.).

Вариант N 2. У сотрудницы почти не было заработка в предыдущие два года

Если выплат в расчетном периоде не было или они очень невелики, тогда средний заработок рассчитывается исходя из дохода, равного МРОТ. Дело в том, что сумма выплат за два года, включаемая в расчет, не может быть меньше 24-кратного МРОТ, установленного на дату начала болезни (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). В 2015 г. МРОТ равен 5965 руб. (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ). Соответственно, сумма выплат при расчете среднего заработка не может быть меньше 143 160 руб. (5965 руб. x 24 мес.). Если фактические выплаты меньше, при расчете пособия надо брать величину 143 160 руб.

Пример 2. Расчет среднего заработка исходя из МРОТ

Н.С. Суворова работает в ООО "Весна" с ноября 2014 г. Оклад - 40 000 руб. До этого женщина нигде не работала. Какой будет средний заработок для пособия?

Если ребенок Н.С. Суворовой заболел в августе 2015 г., средний заработок определяется за 2013 и 2014 гг. В этот период она отработала только 2 месяца. Сумма выплат составит 80 000 руб. (40 000 руб. x 2 мес.). Это меньше 24-кратного МРОТ - 143 160 руб. (5965 руб. x 24 мес.) Поэтому средний заработок нужно определять из МРОТ. Он будет равен 196,11 руб. (143 160 руб. : 730 дн.).

Вариант N 3. Молодая женщина только начала трудиться и не отработала еще шесть месяцев

Если общий стаж сотрудницы меньше шести месяцев, то средний заработок определяется по правилам, аналогичным выше, - исходя из выплат в расчетном периоде. Либо, если этих выплат не было или они незначительны, - исходя из среднемесячного заработка, равного МРОТ. Но действует и еще одно ограничение - независимо от суммы фактических выплат пособие за полный календарный месяц не может превышать МРОТ (ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). То есть если стаж женщины меньше шести месяцев, то среднедневной заработок для расчета пособия вычисляется из МРОТ. Так, например, если ребенок болел в сентябре 2015 г., то среднедневной заработок принимается равным 198,83 руб. (5965 руб. : 30 дн.).

В местностях, где действуют районные коэффициенты, средний заработок определяется из МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Ограничение N 1. Максимальный размер пособия на каждый год устанавливается законодательством

Для среднего заработка установлена еще и верхняя граница. Причем ежегодно она меняется. Сумма выплат, включаемых в расчет, за каждый год не может быть больше предельной величины для начисления страховых взносов, установленной на этот год (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). То есть максимальный размер пособия зависит от того, выплаты за какие годы учитываются. Если за 2013 и 2014 гг., предельная величина выплат составит 1 192 000 руб. (624 000 руб. + 568 000 руб.). А максимальный среднедневной заработок для начисления пособия по болезни в 2015 г., соответственно, равен 1632,88 руб. (1 192 000 руб. : 730 дн.).

Ограничение N 2. Пособие редко когда составляет 100% от среднего заработка

Итак, средний заработок подсчитали. Но и это еще не все. Далеко не всегда женщина получит пособие, равное 100% ее среднего заработка за каждый день нетрудоспособности. Когда болеет сам сотрудник, размер его пособия зависит от его страхового стажа, то есть от того, сколько лет он в своей жизни проработал. Так, если стаж работника меньше пяти лет, пособие ему выплачивается в размере 60% среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет - 80%. А если стаж превышает восемь лет - 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если же больничный взят в связи с уходом за заболевшим ребенком, пособие выплачивается в таких же размерах, но не за все время болезни, а лишь за первые 10 дней больничного листа. Остальные дни - в меньшем размере. Подробная информация об этом представлена в табл. 1, которая дана ниже.

Таблица 1

Размер пособий по временной нетрудоспособности при болезни ребенка

Вид лечения

Страховой стаж сотрудника

Размер пособия в процентах от среднего заработка

Первые 10 дней больничного

Оставшиеся дни больничного

Домашний - амбулаторный (в больничном листе не заполнена строка "Находился в стационаре")

8 лет и более

100%

50%

От 5 до 8 лет

80%

50%

Меньше 5 лет

60%

50%

Больничный - стационарный (в строке больничного листа "Находился в стационаре" указаны даты поступления и выписки)

8 лет и более

100%

100%

От 5 до 8 лет

80%

80%

Меньше 5 лет

60%

60%

Важное обстоятельство. Сумма пособия при болезни ребенка зависит от страхового стажа сотрудницы, вида лечения и от того, за какой день болезни оно выплачивается (ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Обратите внимание, что на 60 или 50% также нужно умножать средний заработок, вычисленный из МРОТ, когда страховой стаж сотрудницы оказался меньше шести месяцев. Ведь правила подсчета пособий едины для всех работников, в том числе и молодых специалистов. Это подтверждают также суды (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2014 N А33-11092/2013 и от 03.03.2014 N А33-11238/2013).

Ограничение N 3. Количество оплачиваемых дней нетрудоспособности из-за болезни ребенка ограниченно

Иногда работодатель не должен оплачивать все дни нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, поскольку есть лимиты по количеству дней оплаты данных пособий. Зависят они от возраста ребенка и вида заболевания (ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Подробную информацию смотрите в табл. 2. Дни болезни в пределах лимита оплачиваются, сверхлимитные - нет. Поэтому, если у сотрудницы часто и долго болеет ребенок, она может остаться без пособия. Важный момент. Лимиты установлены по каждому ребенку. То есть, если у женщины двое детей до семи лет, она имеет право на 60 дней оплачиваемого пособия в год по уходу за одним ребенком и еще 60 дней - за другим.

Таблица 2

Лимиты, установленные для пособий при болезни ребенка

Возраст больного ребенка

Вид заболевания ребенка

Код причины нетрудоспособности в больничном листе

Количество оплачиваемых календарных дней

По одному больничному

За календарный год

До 7 лет

Любое, не включенное в Перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н

09

Неограниченно

60

Заболевание включено в Перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н

12

Неограниченно

90

От 7 до 15 лет

Любое заболевание

09

15

45

Старше 15 лет

7

30

Ребенок-инвалид до 18 лет

13

Неограниченно

120

Ребенок до 18 лет

Ребенок ВИЧ-инфицированный или болезнь связана с поствакцинальным осложнением либо злокачественными образованиями

14 или 15

Неограниченно

Чтобы знать, сколько дней оплачивать, бухгалтеру нужно вести учет, сколько дней использовал работник по уходу за каждым ребенком. И такой же учет могут вести и сами сотрудницы для себя. Например, если при очередной болезни ребенка мама обнаружит, что лимит исчерпан, больничный выгоднее взять папе или бабушке.

Пример 3. Расчет пособия по временной нетрудоспособности при уходе за ребенком

А.В. Зайцева работает в ООО "Салют". 10 дней в сентябре она была на больничном по уходу за ребенком пяти лет. Ребенок лечился дома. До этого в 2015 г. А.В. Зайцева брала больничные для ухода за этим ребенком всего на 55 дней. Страховой стаж сотрудницы - семь лет. Среднедневной заработок для пособий - 1104,66 руб. Рассчитаем пособие.

Страховой стаж меньше восьми, но больше пяти лет, количество дней больничного - 10, пособие равно 80% среднего заработка. Однако до сентября уже оплачено 55 дней больничного с тем же ребенком. Поэтому оплатить за счет ФСС РФ ООО "Салют" сможет только 5 дней (60 дн. - 55 дн.) сентябрьского пособия. Доставшиеся 5 дней (10 дн. - 5 дн.) будут неоплаченными. Сумма пособия равна 4418,64 руб. (1104,66 руб. x 5 дн. x 80%).

Л.А.Масленникова

Эксперт журнала "Упрощенка",

кандидат экономических наук