Мудрый Экономист

Заработная плата работников-нерезидентов: как выплатить?

"Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 6

Является ли выплата заработной платы работникам-нерезидентам из кассы наличными денежными средствами незаконной валютной операцией? Чем грозит совершение указанных действий?

Считается ли выплата заработной платы в рублях РФ валютной операцией?

Согласно пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" отчуждение резидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях является валютной операцией. Таким образом, выплату заработной платы физическим лицам - нерезидентам в валюте РФ (отчуждение резидентом в пользу указанных лиц валюты РФ) следует считать валютной операцией. Причем данное утверждение не зависит от того, является работодателем-резидентом юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Напомним: нерезидентами признаются иностранные граждане, которых нельзя отнести к лицам, постоянно проживающим в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ (пп. "а" п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона N 173-ФЗ).

Об обязанностях резидентов

Права, а также обязанности резидентов (как юридических, так и физических лиц) при осуществлении валютных операций определены ст. 14 Федерального закона N 173-ФЗ.

По общему правилу юридические лица - резиденты при осуществлении валютных операций расчеты должны производить через банковские счета, открытые в уполномоченных банках, либо переводами электронных денежных средств (ч. 2 указанной статьи). Здесь же приведен исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица - резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

К сведению. Законодательно установленные требования об осуществлении расчетов через счета в уполномоченных банках обусловлены необходимостью обеспечения надлежащего контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, в том числе для предотвращения неконтролируемого оттока капитала за рубеж, противодействия незаконным и сомнительным финансовым операциям (Информация Росфиннадзора "О выплате заработной платы физическим лицам - нерезидентам").

Так, юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте РФ по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании таким лицам на территории РФ транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

Возможность выплаты резидентом - юридическим лицом физическому лицу - нерезиденту заработной платы наличными денежными средствами, минуя счет в уполномоченном банке, валютным законодательством не предусмотрена. То же самое касается резидентов - физических лиц (индивидуальных предпринимателей).

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением валютных операций, перечисленных в ч. 3 ст. 14 Федерального закона N 173-ФЗ. Интересующая нас ситуация в этом перечне исключений не фигурирует.

Применение норм Трудового кодекса к нерезидентам

По общему правилу выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях) (ст. 131 ТК РФ). На основании ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Таким образом, в отсутствие соответствующего заявления работника зарплата должна выплачиваться в месте выполнения работы наличными денежными средствами (если выплата не производится в иной (неденежной) форме).

В то же время необходимо учитывать: на территории РФ нормы трудового права распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан только в том случае, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом, другими федеральными законами или международным договором РФ (ч. 5 ст. 11 ТК РФ). Отсюда следует, что реализация норм трудового права в отношениях с работниками-нерезидентами должна осуществляться с соблюдением требований Федерального закона N 173-ФЗ (имеет приоритет над Трудовым кодексом). Соответственно, локальные нормативные акты работодателя (приказы, соглашения, договоры) не должны противоречить положениям указанного Закона.

Таким образом, заработная плата иностранному работнику может выдаваться только путем перечисления денежных средств через банковский счет, открытый работодателем в уполномоченном банке. Выплата же зарплаты наличными денежными средствами из кассы является незаконной валютной операцией. С таким подходом в последнее время соглашаются и судьи (см., например, Постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2014 по делу N А52-1002/2014, от 05.09.2014 по делу N А52-992/2014, от 28.08.2014 по делу N А52-998/2014).

Чем может обернуться выплата денег из кассы нерезидентам?

Осуществление незаконных валютных операций является административно наказуемым деянием, мера ответственности за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. На индивидуальных предпринимателей и юридических лиц могут быть наложены штрафные санкции в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

В то же время следует учитывать, что административной ответственности можно избежать при малозначительности совершенного правонарушения. Как указано в ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пленум ВАС в Постановлении от 02.06.2004 N 10 указал, что квалификация правонарушения как малозначительное может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений п. 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

В п. 18 зафиксировано: при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Сложившаяся в последнее время судебная практика показывает, что судьи находят мотивы для признания правонарушения, совершенного при выплате из кассы наличных денежных средств нерезидентам в качестве оплаты труда, малозначительным. Если такое нарушение не содержит какой-либо угрозы охраняемым общественным отношениям, не причиняет существенного вреда интересам граждан, общества и государства, оно может быть квалифицировано как малозначительное.

В свою очередь, если малозначительность правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд должен принять решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ N 10).

В итоге установление судом малозначительности правонарушения, выраженного в выплате заработной платы нерезидентам из кассы наличными денежными средствами, приводит к тому, что привлечение работодателя к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ признается незаконным и отменяется. Примеров такого исхода дел, рассмотренных арбитражными судами, более чем достаточно. Причем ВС РФ оставил их без изменений.

Номер дела

Реквизиты Постановления ВС РФ

N А52-1002/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-691

N А52-992/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-690

N А52-998/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-689

N А52-996/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-688

N А52-999/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-687

N А52-997/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-685

N А52-990/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-683

N А52-995/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-678

N А52-1010/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-675

N А52-987/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-672

N А52-1003/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-651

N А52-1006/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-638

N А52-1009/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-637

N А52-1004/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-636

N А52-1008/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-649

N А52-994/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-648

N А52-988/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-647

N А52-986/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-646

N А52-1011/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-645

N А52-1005/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-644

N А52-1001/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-640

N А52-991/2014

от 06.03.2015 N 307-АД15-639

Следует отметить, что ранее судьи придерживались по представленной проблеме другого мнения. Они считали, что валютная операция, совершаемая при выдаче российским юридическим лицом иностранным гражданам наличных денежных средств в валюте РФ в качестве заработной платы, разрешена законом и не ограничена требованиями об использовании специального счета и о резервировании. Следовательно, такая операция не могла быть отнесена к категории незаконных валютных операций, совершение которых образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 15693/07).

* * *

Выплата заработной платы нерезидентам из кассы наличными денежными средствами является незаконной валютной операцией, за совершение которой наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Однако судьи признают данное правонарушение малозначительным, поскольку оно не представляет существенной угрозы общественным отношениям в области валютного регулирования и валютного контроля. Как результат, работодатель освобождается от административной ответственности.

А.Г.Снегирев

Эксперт журнала

"Предприятия общественного питания:

бухгалтерский учет и налогообложение"