Мудрый Экономист

Обособленное подразделение... Или нет?

"Главная книга", 2015, N 12

(Когда организация обязана зарегистрировать ОП)

Жизнь не стоит на месте. Некоторые компании расширяются и открывают новые магазины в другом районе, городе. Кто-то нанимает персонал для работы вне офиса, отправляет работников в длительные командировки, арендует склады в других регионах. В ряде случаев могут возникнуть обособленные подразделения (ОП) <1>. А есть ли у вас ОП? Когда оно считается созданным? На эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Примечание

Мы не будем рассказывать о филиалах и представительствах, поскольку они автоматически регистрируются в ИФНС на основании сведений в ЕГРЮЛ <2>.

<1> Подпункт 3 п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 83 НК РФ.
<2> Пункт 3 ст. 83 НК РФ.

Условия возникновения обособленного подразделения

Согласно налоговым нормам ОП - это любое территориально обособленное от компании подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Причем не важно, есть ли сведения о нем в учредительных документах компании <3>.

Для возникновения ОП обязательно наличие следующих условий:

Рабочее место будет стационарным, если оно создано на срок более 1 месяца <3>. При этом, если организуется всего одно рабочее место вне места нахождения организации, это уже является достаточным основанием для признания ОП <8>;

Внимание! При открытии филиала (представительства) компании-упрощенцы теряют право на применение спецрежима, в то время как создание обычного ОП на право применения упрощенки никак не влияет <11>.

А вот будет ли работник организации трудиться на этом рабочем месте постоянно или только периодически (например, вахтовым методом), для образования ОП не важно <10>. Ведь даже если сотрудники время от времени меняются, работают они все равно на одних и тех же стационарных рабочих местах.

Итак, ОП возникнет в тот момент, когда все перечисленные условия будут одновременно соблюдены.

С теорией разобрались, посмотрим, как ее применить в жизненных ситуациях.

<3> Пункт 2 ст. 11 НК РФ.
<4> Пункты 2, 3 ст. 54 ГК РФ.
<5> Письма Минфина России от 23.01.2013 N 03-02-07/1-15, от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946.
<6> Пункт 1 ст. 11 НК РФ.
<7> Часть 6 ст. 209 ТК РФ.
<8> Письмо УФНС России по г. Москве от 20.10.2010 N 16-15/110055; Решение АС Свердловской области от 31.10.2013 N А60-30533/2013.
<9> Письмо ФНС России от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1275@.
<10> Письмо Минфина России от 12.10.2012 N 03-02-07/1-250.
<11> Письма Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-06/2/22075, от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23305.

Когда ОП точно не будет

Если какой-либо из вышеперечисленных признаков отсутствует, то ОП создавать не требуется. Например:

<12> Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-02-07/1/18634.
<13> Часть 1 ст. 312.1 ТК РФ.
<14> Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-02-07/1/13157, от 01.12.2014 N 03-04-06/61300.
<15> Письмо Минфина России от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238.
<16> Письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.2012 N 16-15/080199@.
<17> Письма ФНС России от 08.05.2015 N СА-4-14/7920@; Минфина России от 24.09.2013 N 03-04-06/39626.

ОП следует признать

Допустим, организация решила арендовать помещение для хранения сырья. Этот склад расположен по адресу, отличному от адреса ее местонахождения. Фактически помещение будет закрыто, а открываться будет несколько раз в месяц только на время завоза или вывоза сырья. Постоянно находиться на складе работники не будут, но они будут приезжать туда периодически для завоза/вывоза сырья. При этом Минфин считает, что время нахождения работника на складе не имеет значения, ведь он прибывает туда в связи со своей работой и выполняет там свою работу, а значит, это приводит к созданию стационарного рабочего места и, соответственно, ОП <18>.

<18> Письмо Минфина России от 18.01.2012 N 03-02-07/1-20.

А есть ли ОП?

На практике встречаются и спорные ситуации.

Выполнение работ на стройплощадке заказчика

Достаточно часто возникают споры о создании ОП в случае направления работников в длительные (на срок более 1 месяца) командировки. Особенно это актуально для компаний, выполняющих строительные работы. Ведь в месте работ они могут устанавливать бытовки, использовать собственную технику или оборудование. При этом все это происходит на чужой территории (не контролируемой работодателем).

Споры о том, образуется ли в этом случае ОП, приходится решать в суде. Суд может занять сторону налоговиков, если сочтет, что создание стационарных рабочих мест инспекторами было доказано. Например, это удалось налоговикам из Северо-Кавказского округа <19>. Суды учли, что по условиям договора на компанию, как на генподрядчика, возлагалась обязанность обеспечить в период проведения работ соблюдение правил и требований охраны труда. А это значит, что компания должна была контролировать условия труда своих работников на рабочих местах. Согласно протоколам допроса свидетелей один из работников компании-генподрядчика в период выполнения работ постоянно находился на объекте строительства. И судьи пришли к выводу, что как минимум одно постоянное рабочее место по месту выполнения работ обществом было создано.

Если же инспекторы не докажут создание рабочих мест, суд встанет на сторону компании. Так, ФАС ЦО <20> учел, что работники подрядчика во время нахождения на территории заказчика контролировались не подрядчиком, а заказчиком. И то, что работники подрядчика длительное время находились на стройплощадке заказчика, не подтверждает создание ОП.

<19> Постановления ФАС СКО от 08.08.2012 N А32-4519/2011; 15 ААС от 20.06.2013 N А32-4519/2011.
<20> Постановления ФАС ЦО от 11.06.2014 N А64-5181/2013; 19 ААС от 04.02.2014 N А64-5181/2013.

Надомники

Еще один неоднозначный случай - как расценивать труд надомника. Ведь в соответствии с заключенным трудовым договором он будет работать в месте своего проживания и использовать для работы инструменты и механизмы, выделенные нанимателем или приобретенные им самим за свой счет <21>. Образуется ли ОП по месту жительства таких работников?

Если работодатель обеспечивает надомника необходимым для работы оборудованием (например, компьютером, принтером, телефоном и т.п.) и это указано в трудовом договоре, то компании будет нелегко обосновать свою непричастность к организации рабочего места сотрудника. В случае если работник пользуется исключительно своим имуществом, то уже налоговикам будет затруднительно доказать, что в квартире надомника создается ОП. Тем более что эта квартира не находится под контролем работодателя (что является одним из признаков ОП <22>), к примеру он не может беспрепятственно входить в помещение, где трудится надомник, или отслеживать условия труда (соблюдение требований охраны труда, санитарии и т.п.). Минфин в такой ситуации рекомендует компании обратиться в налоговую инспекцию для принятия решения о создании ОП <23>. А вообще лучше заключить с сотрудником договор о дистанционной работе и избежать тем самым споров с налоговиками.

<21> Статья 310 ТК РФ.
<22> Часть 6 ст. 209 ТК РФ.
<23> Письма Минфина России от 23.05.2013 N 03-02-07/1/18299, от 18.03.2013 N 03-02-07/1/8192.

Почему важно не пропустить момент признания ОП

Теперь вы знаете, есть ли у вашей компании ОП или нет. И задача бухгалтера - сообщить о создании ОП в ИФНС, ФСС и ПФР, потому что организация, имеющая ОП, по месту нахождения этого ОП обязана:

Примечание

Эта обязанность распространяется только на расположенные на территории РФ ОП, у которых есть отдельный баланс и расчетный счет и через которые начисляется и выплачивается вознаграждение работникам <28>;

К сведению

Прочитать о том, как и в какие сроки нужно сообщить об ОП в ИФНС, а также об ответственности за непостановку на учет, можно: журнал "Главная книга", 2014, N 17, с. 32.

К сведению

Прочитать о постановке ОП на учет в ПФР и ФСС, а также об ответственности за непостановку на учет можно: журнал "Главная книга", 2014, N 18, с. 44.

* * *

Если у вас есть сомнения относительно того, образуется ли у вас обособленное подразделение, обратитесь в свою налоговую инспекцию (или в инспекцию по месту ведения деятельности) <35>. Но учтите, что, если ИФНС посчитает, что ОП возникло, вам, скорее всего, придется руководствоваться этим мнением. Ведь в противном случае при проверке инспекторы могут оштрафовать вас за ведение деятельности без постановки на учет <36>.

<24> Пункт 2 ст. 288, абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ.
<25> Пункт 7 ст. 226 НК РФ.
<26> Письма Минфина России от 06.02.2013 N 03-04-06/8-35, от 22.01.2013 N 03-04-06/3-17; ФНС России от 30.05.2012 N ЕД-4-3/8816@.
<27> Части 11, 12 ст. 15 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; ст. 6, п. 1 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; Письмо ФСС РФ от 05.05.2010 N 02-03-09/08-894п.
<28> Часть 11 ст. 15 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
<29> Пункт 1 ст. 363, п. 5 ст. 83 НК РФ; п. 24.3 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.
<30> Письмо Минфина России от 20.11.2013 N 03-05-05-04/49748.
<31> Пункт 1 ст. 363.1 НК РФ.
<32> Статья 384 НК РФ.
<33> Абзац 1 п. 1 ст. 386 НК РФ.
<34> Пункт 1 ст. 4 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; п. 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470; п. 21 Регламента, утв. Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н.
<35> Пункт 9 ст. 83 НК РФ; Письмо ФНС России от 15.05.2014 N СА-4-14/9323.
<36> Пункт 2 ст. 116 НК РФ.

Ю.В.Капанина

Аттестованный налоговый консультант