Мудрый Экономист

Проверь себя: компания получает выписку из ЕГРЮЛ о себе и своих контрагентах

"Российский налоговый курьер", 2015, N 12

1. Может ли организация учесть в налоговых расходах плату за получение выписки из ЕГРЮЛ о своем контрагенте?

а) да;

б) нет.

2. Компания получила только выписку из ЕГРЮЛ о своем контрагенте. Достаточно ли этого для доказательства проявления должной осмотрительности?

а) да;

б) нет.

3. Организации нужна выписка из ЕГРЮЛ о себе. Кто вправе обратиться за выпиской без доверенности?

а) генеральный директор (законный представитель);

б) главный бухгалтер (уполномоченный представитель);

в) любой сотрудник компании (не являющийся законным или уполномоченным представителем).

4. Компания через сайт ФНС России запросила выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде. В какой срок дадут выписку?

а) сразу после регистрации запроса;

б) на следующий рабочий день после регистрации запроса;

в) в течение пяти дней после регистрации запроса.

5. Организация обратилась за получением выписки из ЕГРЮЛ о контрагенте, уплатив 400 руб. В какой срок инспекция обязана предоставить выписку?

а) в течение пяти рабочих дней;

б) в течение пяти календарных дней;

в) на следующий рабочий день.

6. Организация заказала срочную выписку о контрагенте, но в ответ получила справку об отсутствии запрашиваемой информации. Вправе ли она, по мнению суда, вернуть уплаченную сумму за выдачу сведений из ЕГРЮЛ?

а) да;

б) нет.

Правильные ответы и пояснения

- плата за получение выписки из ЕГРЮЛ учитывается в составе расходов на информационные услуги (пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). Документальным подтверждением является копия платежки об уплате суммы за получение выписки (Письмо УФНС России по г. Москве от 31.10.2007 N 20-12/104579).

Примечание. Проверьте, дадут ли главбуху выписку, если у него нет доверенности.

- проверка факта занесения сведений о компании в Единый государственный реестр юридических лиц является одной из мер проявления должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента (Письмо Минфина России от 10.04.2009 N 03-02-07/1-177). Но одной лишь выписки из ЕГРЮЛ о потенциальном партнере организации недостаточно (Постановления ФАС Московского от 23.07.2013 N А40-91093/12-115-605, Западно-Сибирского от 22.07.2013 N А75-7068/2011 и от 19.07.2013 N А27-17780/2012 округов).

Чтобы компании убедиться в благонадежности и добросовестности своего контрагента, целесообразно также запросить у него копии учредительных документов, проверить полномочия руководителя и иных доверенных лиц, удостовериться в действительности имеющихся лицензий и разрешений и иных документов и доказательств, подтверждающих реальность его деятельности.

- сведения из ЕГРЮЛ являются открытыми и общедоступными (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации). Следовательно, получить выписку могут как физические, так и юридические лица <1>.

<1> Внимание! С 30 июня 2015 г. указанные положения будут регулироваться Административным регламентом по предоставлению сведений и документов из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (утв. Приказом Минфина России от 15.01.2015 N 5н).

Но представлять интересы компании без доверенности может только ее законный представитель (ст. 27 НК РФ). Значит, за выпиской из ЕГРЮЛ в рассматриваемой ситуации может обратиться руководитель организации.

- заявка на предоставление выписки из ЕГРЮЛ, полученная через сайт ФНС России в электронном виде, выполняется сразу после регистрации. Выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде организация может скачать по предоставленной системой ссылке. Она доступна для скачивания в течение пяти рабочих дней (ч. III Порядка работы по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки (в электронном виде или на бумажном носителе) на основании запроса, поступившего в электронном виде через Интернет, утв. Приказом ФНС России от 22.09.2010 N ММВ-7-6/460@).

- получение выписок из Единого государственного реестра юридических лиц платное (п. 1 ст. 7 Закона о госрегистрации и Постановление Правительства РФ от 19.05.2014 N 462). Плата в размере 400 руб. установлена за срочное предоставление сведений из ЕГРЮЛ - не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления запроса (абз. 3 п. 1 Постановления N 462).

В течение пяти рабочих дней со дня подачи запроса налоговый орган предоставит выписку дешевле - за 200 руб.

- если налоговики не смогли найти информацию о конкретном юридическом лице, то вместо выписки заявителю выдают справку об отсутствии запрашиваемой информации (п. 2 ст. 6 Закона о госрегистрации и п. 16 Порядка ведения ЕГРЮЛ, утв. Приказом Минфина России от 23.11.2011 N 158н). При этом плату за выдачу сведений из ЕГРЮЛ компании не вернут. Поскольку ее взимают в том числе и за предоставление информации об отсутствии сведений в Едином государственном реестре юрлиц (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2009 N А42-5594/2008).