Мудрый Экономист

Проверь себя: возврат налоговой переплаты

"Российский налоговый курьер", 2015, N 11

1. Организация как налоговый агент удержала с доходов сотрудника и перечислила в бюджет большую сумму НДФЛ, чем следовало. Куда сотрудник обращается за возвратом налога?

а) к работодателю - налоговому агенту;

б) в инспекцию.

2. Вправе ли компания вернуть переплату по НДС при наличии задолженности по транспортному налогу?

а) да;

б) нет.

3. Организация подала в инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 2014 г. и заявление о возврате переплаты. В какой срок, по мнению Минфина России, налоговики вернут переплату?

а) в течение одного месяца после представления заявления;

б) в течение одного месяца после окончания "камералки".

4. По результатам сверки расчетов с бюджетом выявлена налоговая переплата. Может ли организация, по мнению Президиума ВАС РФ, вернуть переплату, если у нее нет платежного поручения?

а) да;

б) нет.

5. У обособленного подразделения компании числится переплата по НДС. В какую инспекцию компания должна обратиться с заявлением на возврат переплаты?

а) в инспекцию по месту учета подразделения;

б) в инспекцию по месту нахождения головной организации;

в) вариант "а" или "б" по выбору налогоплательщика.

6. Инспекция в срок не вернула компании налоговую переплату. По какой расчетной ставке ведомства рекомендуют считать проценты, причитающиеся компании?

а) 1/360 ставки рефинансирования Банка России;

б) 1/365 (1/366) ставки рефинансирования Банка России.

Правильные ответы и пояснения

- при наличии налогового агента инспекция не может производить возврат переплаты по НДФЛ непосредственно налогоплательщику-физлицу (Письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-04-06/4-370 и Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 262-О).

Если сотрудник обнаружит, что компания удержала у него большую сумму НДФЛ, чем положено, он обращается к работодателю с заявлением на возврат налога. Компания в течение 10 дней после получения заявления направляет его вместе с выпиской из регистра налогового учета за соответствующий период и документов, подтверждающих излишнее удержание и перечисление налога в бюджет, в инспекцию по месту своего учета (абз. 6 и 8 п. 1 ст. 231 НК РФ). В течение месяца инспекция перечисляет сумму переплаты на счет компании, которая в свою очередь возвращает излишне удержанный налог физлицу.

- вернуть переплату при наличии задолженности по иным налогам соответствующего вида компания может только после зачета переплаты в счет погашения недоимки (п. 6 ст. 78 НК РФ). НДС является федеральным налогом (ст. 13 НК РФ), а транспортный налог - региональным (ст. 14 НК РФ). То есть указанные налоги соответствующими не являются. Значит, наличие недоимки по транспортному налогу не препятствует компании вернуть переплату по НДС. Косвенно это подтверждает Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-02-08/60.

Примечание. Убедитесь, что заявление о возврате переплаты вы подали в "правильную" ИФНС.

- чтобы подтвердить переплату по налогу на прибыль, налоговики проводят камеральную проверку декларации. Длительность "камералки" - три месяца с даты представления декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). Минфин России считает, что если одновременно с декларацией налогоплательщик представляет заявление о возврате переплаты, то месячный срок возврата начинает течь с даты окончания проверки (Письма от 11.07.2014 N 03-04-05/34120, от 03.07.2013 N 03-02-08/25502 и от 22.04.2010 N 03-02-07/1-178).

Но есть мнение, что независимо от срока проведения "камералки" декларации с суммой налога к возврату инспекторы обязаны вернуть в течение месяца с даты получения соответствующего заявления (Постановления ФАС Уральского от 03.03.2011 N Ф09-5797/10-С3 и Западно-Сибирского от 04.05.2010 N А45-10930/2009 округов) <1>.

<1> Подробнее читайте на сайте e.rnk.ru в статье "Вернут ли налоговики переплату, если со дня подачи заявления прошел месяц, а "камералка" еще не окончена?" // РНК, 2015, N 6.

- Президиум ВАС РФ считает, что сам факт наличия задолженности по данным инспекции еще не свидетельствует о том, что такая переплата существует на самом деле. Ее нужно подтвердить платежкой (Постановление от 11.05.2005 N 16507/04). Нижестоящие суды также отказывают в возврате переплаты, если у компании нет платежного поручения, подтверждающего перечисление в бюджет налога (например, Постановления ФАС Московского округа от 02.07.2014 N Ф05-6402/2014 и от 17.02.2014 N Ф05-1251/2013).

- возврат переплаты производит инспекция по месту учета налогоплательщика (п. п. 2 и 6 ст. 78 НК РФ). Организация, имеющая подразделения, вправе представить заявление о зачете переплаты по месту нахождения такого подразделения как в инспекцию по месту нахождения этого подразделения, так и в налоговый орган по месту учета головной организации (Письмо ФНС России от 19.11.2010 N ЯК-37-8/15939).

- Минфин России со ссылкой на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ (п. 2 Постановления от 08.10.1998 N 13/14) рекомендует при расчете процентов по ставке рефинансирования Банка России число дней в году (месяце) принимать равным соответственно 360 и 30 дням. Значит, инспекция начислит проценты за пользование средствами компании из расчета 1/360 ставки рефинансирования Банка России (Письма Минфина России от 14.01.2013 N 03-02-07/1-7 и ФНС России от 08.02.2013 N НД-4-8/1968@).

Хотя суды в последнее время все чаще занимают выгодную для налогоплательщиков позицию и обязывают налоговиков начислять проценты исходя из 1/365 (1/366) ставки рефинансирования (например, Постановления Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 N 11372/13 и ФАС Московского округа от 07.03.2013 N А40-56201/12-20-311).