Мудрый Экономист

Сдали упрощенную бухгалтерскую отчетность, не являясь смп

"Главная книга", 2015, N 11

(Чем грозит и что делать)

Как известно, субъектам малого предпринимательства (СМП) предоставлено право формировать упрощенную бухгалтерскую отчетность <1>. В ее состав входят баланс и отчет о финансовых результатах с отражением показателей по группам статей <2>. Но как сдавать отчетность в ИФНС и территориальный орган статистики, если организация в конце отчетного года перестала соответствовать критериям СМП по "составу" уставного капитала (УК)?

<1> Часть 4 ст. 6 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ); п. п. 6, 6.1 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н.
<2> Часть 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ; Приложение N 5 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н; п. 17 Информации Минфина России N ПЗ-3/2012.

Утрата и обретение статуса СМП

Критерии отнесения организации или ИП к СМП следующие. Предположим, речь идет об отчетности за 2014 г. Тогда за 2013 г.:

Для организаций есть еще критерий по доле участия других лиц в уставном капитале. Суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не может превышать 25%. Кроме того, доля участия организации или нескольких организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, также не может быть больше 25% <5>.

Организация является субъектом малого предпринимательства при соблюдении всех перечисленных требований. Выход за установленные рамки по численности работников или объему выручки приведет к переходу организации в другую группу предпринимателей, только если соответствующее отклонение от предельного значения (100 человек, 400 млн руб.) будет наблюдаться в течение 2 календарных лет подряд <6>. А вот превышение доли участия в 25% лишает вас статуса малого предприятия в один момент - на дату, когда доля размером более 25% одного из упомянутых выше участников будет зарегистрирована в ЕГРЮЛ. Соответственно, и наоборот: так же быстро можно стать СМП, если будет зарегистрирована доля менее 25%, при условии что были соблюдены необходимые требования по численности и выручке.

И вполне может получиться так, что почти весь год организация относилась к категории СМП, но в декабре 2014 г. доля участника - иностранной организации, например, увеличилась до 30% и компания перестала быть малым предприятием. И так как в организации весь год велся упрощенный бухучет, было принято решение сдать в налоговую упрощенную бухгалтерскую отчетность. Последствия этой ситуации разберем подробнее.

Внимание! Сдавать бухотчетность за 2014 г. в упрощенном виде могли организации-СМП, которые не являются микрофинансовыми и отчетность которых не подлежит обязательному аудиту <7>.

<3> Подпункт "б" п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (далее - Закон N 209-ФЗ).
<4> Пункт 3 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2013 N 101.
<5> Пункт 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ.
<6> Часть 4 ст. 4 Закона N 209-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 18.12.2008 N Д05-5809.
<7> Пункты 1, 4 ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ.

Возможные штрафы от ИФНС

В НК предусмотрена ответственность за непредставление в налоговую обязательных к сдаче документов в установленный срок в размере 200 руб. за документ <8>. А в состав бухгалтерской отчетности входят баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним <9>. То есть вполне возможно, что контролеры выставят вам штраф на сумму 800 руб., поскольку:

Кроме того, на должностных лиц организации за непредставление каждой формы может быть наложен штраф в размере от 300 до 500 руб. <10>. Штраф этот взыскивается через суд.

И независимо от штрафов формально вам нужно будет еще раз сдать бухгалтерскую отчетность - теперь уже в полном объеме <11>. Если вы сдавали упрощенную отчетность по ТКС, то и в этот раз будет лучше сдать ее в электронном виде, причем с пометкой "корректирующая" (если есть техническая возможность).

Если же отчетность сдавали на бумаге, то и теперь сдавайте на бумаге. Проще отправить по почте, поскольку некоторые налоговики на местах с большой неохотой принимают от организаций такие уточненки по бухотчетности.

<8> Пункт 1 ст. 126 НК РФ.
<9> Часть 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ; Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-02-07/2/18285.
<10> Пункт 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
<11> Пункт 4 ст. 4.1 КоАП РФ.

Отчетность в Росстат

Экземпляр годовой бухотчетности должен быть представлен не только в ИФНС, но и в отделение Росстата вашего региона <12>. За его непредставление или представление в неполном объеме (а это как раз наша ситуация) предусмотрен штраф для организации от 3000 до 5000 руб., а для должностных лиц - предупреждение или штраф от 300 до 500 руб. <13>. Этот штраф тоже взимается через суд <14>.

* * *

Помимо прочего, утрата статуса СМП сразу увеличивает для организации количество отчетов, которые необходимо сдавать в орган статистики. Так, в списке наиболее "распространенных" форм, с подачей которых вы уже могли опоздать:

К сведению

Перечень форм статистической отчетности, которые обязаны сдавать организации и ИП в 2015 г., можно найти: журнал "Главная книга", 2015, N 1, с. 34.

Не говоря уже о формах, которые должны сдавать не являющиеся СМП организации, ведущие определенные виды деятельности.

А за непредставление статистической отчетности или отражение в ней недостоверных сведений руководителю также грозит штраф 3000 - 5000 руб. <15>. Хотя на практике вряд ли Росстат узнает, что организация перестала быть СМП.

На одной из конференций европейских статистиков представители статведомства сами признавали, что в России нет отдельного органа, который контролировал бы наличие статуса малого предприятия у организаций. И поэтому они не владеют полной информацией в этой области <16>. ФНС в части сведений из ЕГРЮЛ передает Росстату данные только о количестве зарегистрированных, реорганизованных и ликвидированных предприятий <17>. Но не об изменении долей участников в УК.

Поэтому вы можете начать представлять сведения в полном объеме о деятельности своей организации (не как СМП) с момента, когда выявили, что не являетесь малым предприятием.

<12> Часть 1 ст. 18 Закона N 402-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Росстата от 31.03.2014 N 220.
<13> Статья 19.7 КоАП РФ.
<14> Пункт 1 ч. 1 ст. 28.1, ст. 28.2 КоАП РФ.
<15> Статья 13.19 КоАП РФ.
<16> http://www.unece.org/fileadmin/DAM/stats/documents/ece/ces/ge.42/2011/mtg1/3b.r.pdf (п. 10 записки от Российской федеральной службы государственной статистики).
<17> Пункт 6.2 Приложения N 1, утв. Приказом Росстата N 5, ФНС России N ММ-3-11/14@ от 18.01.2008.

Н.Г.Бугаева

Экономист