Мудрый Экономист

Торговым организациям: внимание, скидка!

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 3

Как розничному торговцу отразить в учете ретроскидку, предоставленную поставщиком на товар, приобретенный для перепродажи, если таковой учитывается по продажным ценам и к моменту предоставления скидки часть закупленного товара продана? Что нужно иметь в виду при составлении отчетности?

Отражение ретроскидок в учете всегда относилось к проблемным вопросам, и причина тому - отсутствие четких указаний на сей счет в нормативных документах.

Известно, что товары отражаются в отчетности исходя из фактических затрат на их приобретение (п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" <1>).

<1> Утверждено Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н.

А в абз. 3 п. 60 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ <2> уточнено: при учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам разница между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) отражается в бухгалтерской отчетности в качестве величины, корректирующей стоимость товаров. Иными словами, при составлении бухгалтерской отчетности информация о стоимости товаров, учитываемых по продажным ценам, показывается свернуто (из стоимостных показателей, отражаемых по дебету счета 41, вычитаются показатели, учитываемые по кредиту счета 42).

<2> Утверждено Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Таким образом, в бухгалтерском балансе стоимость остатка товаров приводится по строке 1210 "Запасы" за минусом торговой наценки. В отчете о финансовых результатах продажная стоимость товаров, реализованных за отчетный период, указывается по строке 2120 "Себестоимость продаж" также за минусом реализованной торговой наценки.

Теперь предположим, что поставщик предоставил покупателю - розничному торговцу скидку на товар, ранее им отгруженный. Поскольку фактическая цена всех товаров при получении ретроскидок уменьшается, стоимость остатков в балансе и себестоимость проданных товаров в отчете о финансовых результатах должны быть приведены с учетом скидки. Как это реализовать на практике, если (к тому же) какая-то партия "скидочного" товара уже продана?

Пример 1. ООО "Стрелец" торгует продовольственными товарами в розницу. По этому виду деятельности организация применяет спецрежим в виде ЕНВД.

Организация дала согласие поставщику на то, чтобы счета-фактуры в ее адрес последний не выставлял.

Учет товаров ООО "Стрелец" ведет по продажным ценам.

Организация закупила 100 кг конфет по цене 59 руб/кг (в том числе НДС - 9 руб.). Общая сумма закупки - 5900 руб. (в том числе НДС - 900 руб.).

Торговая наценка на этот ассортимент товара составляет 100% (или 59 руб/кг). Таким образом, с учетом наценки цена продажи конфет - 118 руб/кг.

Предположим, что поставщик предоставил покупателю (ООО "Стрелец") скидку на товар в сумме 590 руб. (в том числе НДС - 90 руб.), что составляет 10% от объема покупки. Получается, что с учетом скидки цена товара равна 53,10 руб/кг (в том числе НДС - 8,1 руб.).

На дату предоставления скидки 30 кг товара продано, остатки товара (70 кг) - на складе.

В бухгалтерском учете ООО "Стрелец" будут сделаны следующие проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражен приход товара

59 руб/кг x 100 кг

41

60

5900

Отражена торговая наценка на товар

59 руб/кг x 100% x 100 кг

41

42

5900

Списана себестоимость проданного товара

(59 руб/кг + 59 руб/кг x 100%) x 30 кг

90-2

41

3540

Сторно

Списана реализованная торговая наценка

5900 руб. x 30 кг / 100 кг

90-2

42

(1770)

На дату предоставления скидки

Сторно

Стоимость остатков товара на складе уменьшена на сумму скидки

590 руб. x 70 кг / 100 кг

41

60

(413)

Увеличена торговая наценка на товар

(цена доведена до продажной)

(118 - 53,1 - 59) руб/кг x 70 кг

41

42

413

Если скидка предоставлена в году продажи товара

Себестоимость проданного товара уменьшена на сумму ретроскидки

590 руб. x 30 кг / 100 кг

60

90-2

177

Если скидка предоставлена в году, следующем за годом продажи товара

Сумма скидки включена в прочие доходы <*>

590 руб. x 30 кг / 100 кг

60

91-1

177

<*> Корректировка стоимости товара при предоставлении ретроскидки не относится к исправлению ошибки, то есть требования ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" <3> на данную ситуацию не распространяются. То есть даже существенная скидка, полученная после утверждения отчетности, на товар, проданный в прошлом году, отражается на счете 91, а не на счете 84 "Нераспределенная прибыль".
<3> Утверждено Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н.

Способ отражения ретроскидки, представленный выше, сможет обеспечить высокую степень достоверности отчетности. Однако на практике его применение оправданно в случае наличия в организации небольшой номенклатуры товаров и незначительного количества поставщиков (тогда построение аналитического учета таким образом, чтобы на каждую отчетную дату было известно, сколько "скидочных" товаров продано, а сколько осталось на складе, не затруднительно).

В этой связи рекомендуем обратить внимание на другой способ - он предложен в Письме Минфина России от 06.02.2015 N 07-04-06/5027.

Здесь финансисты рассмотрели "скидочный" учет как у покупателей, так и у продавцов. Ссылаясь на ПБУ 9/99 "Доходы организации" <4>, согласно которому выручка определяется с учетом всех скидок, предоставленных организацией согласно договору, чиновники отмечают: если договором предусмотрено предоставление покупателю (заказчику) скидки при соблюдении им определенных договором условий, то продавец признает выручку по такому договору в сумме за вычетом предусмотренной договором скидки. При этом учитываются все скидки, независимо от формы предоставления их (возврат денежных средств покупателю, бесплатное предоставление товаров, др.).

<4> Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.

Покупатель, в свою очередь, принимая во внимание нормы ПБУ 10/99 "Расходы организации" <5> о том, что расходы определяются с учетом всех скидок, предоставленных организации согласно договору, ориентируется на следующее. Если договором предусмотрено предоставление продавцом покупателю (заказчику) скидки, то покупатель (заказчик) признает расходы по такому договору в сумме за вычетом предусмотренной договором скидки (за исключением случая, когда покупатель (заказчик) не способен (или не намерен) соблюдать условия получения скидки). При этом учитываются все скидки, независимо от формы предоставления их (возврат денежных средств покупателю, бесплатное предоставление товаров, др.).

<5> Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Обратите внимание! Предложенный в рекомендациях Минфина подход основан на базовом постулате бухгалтерского учета - принципе приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008 "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" <6>): в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности отражаются исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования.

<6> Утверждено Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

Итак, какие выводы можно сделать на основании Рекомендаций финансового ведомства?

Если покупатель рассчитывает на получение скидки (располагает достаточным количеством средств, чтобы, например, оплатить товар в кратчайшие сроки, минуя предоставленную рассрочку платежа, либо чтобы выбрать установленный объем товара, предполагающий скидку на его продажную цену, и пр.), товар ему надо оприходовать в соответствии с фактическими расходами на его приобретение (за минусом скидки). То есть налицо перспективное отражение стоимости товаров.

Обратите внимание! Подобный подход соответствует нормам, находящимся на стадии "ближайшей перспективы" (к сожалению, уже довольно продолжительное время). Речь идет о проекте нового бухгалтерского стандарта (ПБУ "Учет запасов" <7>), п. 9 которого определено: суммы, уплаченные и (или) подлежащие уплате поставщику, включаются в себестоимость запасов с учетом всех премий, скидок и иных поощрений, предоставляемых организации в связи с приобретением запасов, вне зависимости от формы их представления. В основе указанной нормы заложены положения международных стандартов финансовой отчетности, в частности п. 11 МСФО (IAS) 2 "Запасы" <8>, согласно которому затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются предприятию налоговыми органами), а также затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты, непосредственно относимые на приобретение готовой продукции, материалов и услуг. Торговые уценки, скидки и прочие аналогичные статьи подлежат вычету при определении затрат на приобретение.

<7> http://bmcenter.ru/Files/proekt_FSBU_Zapaci.
<8> Введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н.

При этом в Письме N 07-04-06/5027 финансисты особо подчеркивают: покупатель (заказчик) не должен признавать расходы в сумме за вычетом предусмотренной договором скидки, когда он не способен (или не намерен) соблюдать условия ее получения.

Пример 2. Воспользуемся данными примера 1, слегка уточнив их.

Договором поставки стороны оговорили условия, соблюдение которых дает возможность покупателю получить скидку.

Покупатель, будучи уверенным в их выполнении, отражает стоимость товара в учете перспективно - за минусом скидки в сумме 590 руб.

Таким образом, по дебету счета 41 покупатель отразит сумму 5310 руб. (59 руб/кг x 100 кг - 590 руб.), а по кредиту счета 42 - 6490 руб. (59 руб/кг x 100 кг + 590 руб.).

На основании этих данных организация будет вести учет при розничной продаже и определении прибыли от реализации товара.

В связи с рассмотренными Рекомендациями Минфина сразу возникает ряд вопросов: не смутит ли проверяющих тот факт, что учетные данные по стоимости товаров (см. пример 2) пойдут вразрез со сведениями, содержащимися в оформленных поставщиком документах (товарных накладных)? Или на этот момент будет обращено внимание в документации поставщика, а покупателю (розничному торговцу) придется лишь оформить бухгалтерскую справку? Ответов, к сожалению, чиновники не представили.

* * *

Мы рассмотрели ситуацию, связанную с отражением покупателем (розничным продавцом) скидок на закупленный для продажи товар, которые могут быть предусмотрены условиями договора поставки. При этом заострили внимание на рекомендациях Минфина по данному вопросу. Вооружившись ими, можно избежать дополнительных корректировок в учете. Однако на практике ситуации бывают разные, поэтому именно вам решать, что лучше, а что хуже для организации учета вашей компании. Главное - иметь надежное обоснование своим действиям.

Е.В.Карпова

Эксперт журнала

"ЕНВД: бухгалтерский учет

и налогообложение"